30.10.2012 3:30
добавлено:
рубрика:

Минфин предложил создать агентство для страхования чиновников

Министерство финансов предложило создать специальное агентство, которое бы страховало органы государственной и муниципальной власти. Об этом говорится в Стратегии развития страхового рынка РФ до 2020 года, подготовленной министерством.

В документе отмечается, что создание специальной структуры позволит сократить расходы бюджета на государственное страхование. Дело в том, что страховые премии, которые получают страховщики за свои услуги государству, намного превышают выплаты, которые потом возвращаются в бюджет. Таким образом, администрирование страхования окажется более выгодным, чем наем страховщиков со стороны.

Минфин отмечает, что государство также экономит на привлечении клиентов. В общей сложности, полагает ведомство, за счет реформы можно сократить затраты на страхование в 3-4 раза.

Страховщик, который будет работать с государственными органами, по масштабам своей деятельности будет сопоставим с крупнейшими игроками рынка. В течение первой половины 2012 года страховщики продали полисов на 412 миллиардов рублей, на государственных клиентов пришлось около 10 процентов этой суммы.

Газета «Коммерсантъ» перечисляет список сфер, в которых может работать новое агентство: страхование запусков космических объектов, ОСАГО для чиновников, страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц. Кроме того, с 1 января государственные структуры обязаны застраховать принадлежащие им опасные объекты.

www.lenta.ru