10.03.2018 12:06
добавлено:
рубрика:

Минфин РФ снова увидел спрос на ОФЗ в период нестабильных рынков

«Аукционы превзошли наши ожидания, они оказались очень сильными, что говорит об интересе локальных инвесторов и — в большей степени — отдельных иностранных лиц. При этом активности в секторе нет, так как основные обороты проходят именно в разместившихся бумагах», — сказал деск-стратег по долговому рынку инвестиционной компании «Велес Капитал» Артур Навроцкий.

Спрос на длинную 15-летнюю бумагу — ОФЗ 26221 — составил 78,83 миллиарда рублей при предложении 24,26 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность выпуска по итогам аукциона сложилась на уровне 7,40 процента годовых, оставшись на этом уровне и после аукциона.

Спрос на ОФЗ 26222, с погашением через 6 лет, составил 55,22 миллиарда рублей при предложении на 20 миллиардов рублей, а средневзвешенная доходность составила 6,97 процента годовых и не изменилась к концу дня.

Министерство финансов РФ в 2018 году разместило на аукционах облигации федеральных займов общим номинальным объемом 227,27 миллиарда рублей, или половину плана на первый квартал, по оценке Рейтер.

По данным Росстата, годовая инфляция в РФ к 12 февраля составила 2,3 процента, слегка ускорившись относительно январского значения в 2,2 процента: этот всплеск может носить несистематический характер, считают аналитики.

Итоги обоих размещений сложились на хорошем уровне, несмотря и на неопределенность на глобальных рынках, которая предшествовала публикации важной статистики о январской инфляции в США. Между тем, опасения резкого роста ставок казначейских облигаций США пока не подтвердились: инфляция в США в январе оказалась выше ожиданий, доходность US Treasuries сначала поднялась до сессионного максимума в 2,891 процента годовых, а потом стала снижаться.

Между тем, Навроцкий считает, что инвесторы еще недооценивают происходящее на глобальных площадках: по его мнению, об этом говорит первый комментарий нового главы ФРC относительно перспектив денежной политики, в котором он не видит рисков в недавней коррекции американского рынка и сохраняет свой «ястребиный» взгляд.

По мнению Дениса Порывая из Райффазенбанка, старт глобальным распродажам даст рост доходности 10-летних UST выше 3,5 процента годовых.велес