28.11.2017 11:48
добавлено:

Mitsubishi Electric открыла Центр промышленной автоматизации в Тюменском государственном университете

В Тюменском государственном университете (далее – ТюмГУ) состоялось открытие Центра промышленной автоматизации Mitsubishi Electric. Новый центр был создан в рамках подписанного в январе этого года соглашения о сотрудничестве между ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», ООО «Тюмень Прибор» и Тюменским государственным университетом.

Центр открыт на базе физико-технического института ТюмГУ. Его основой стала учебная лаборатория систем и средств промышленной автоматизации. Здесь установлены учебно-исследовательские стенды и программное обеспечение Mitsubishi Electric, которое смонтировали специалисты «Тюмень Прибора».

Лаборатория позволит интегрировать в учебный процесс современные решения в области автоматизации промышленных предприятий, а также сформировать у студентов профессиональные компетенции, необходимые для перехода промышленности к цифровому формату. Здесь будут проводиться научные исследования, разработка и тестирование прототипов интеллектуальных систем управления с применением высокотехнологичных программных контроллеров и частотно-регулируемого привода.

Центр промышленной автоматизации торжественно открыли ректор ТюмГУ Валерий Фальков, старший менеджер корпорации «Мицубиси Электрик» г-н Масанори Танимото, менеджер по развитию бизнеса «Мицубиси Электрик (РУС)» Сергей Титов и генеральный директор ООО «Тюмень Прибор» Радик Закиров. В церемонии также приняли участие представители департамента инвестиционной политики правительства Тюменской области и предприятий из числа индустриальных партнеров вуза.

В своем приветственном слове Валерий Фальков отметил, что внедрение новейших технологий в университете осуществляется ради студентов. «Для вуза очень важно выстраивать отношения с ведущими компаниями, поскольку это дает возможность выпускникам ТюмГУ реализовать себя в лучших и престижных компаниях России и мира», – отметил он.

Масанори Танимото подчеркнул, что компания стремится быть поставщиком средств промышленной автоматизации № 1 в мире. «Для нас очень важна программа развития взаимоотношений с вузами. Мы считаем главной задачей научить студентов работать на современном оборудовании с первого курса и надеемся, что выпускники университетов будут применять все знания на практике. А вместе мы сможем добиться высоких результатов», – заявил г-н Танимото.

После торжественного открытия в вузе прошел семинар по автоматизации процессов. Масанори Танимото ознакомил собравшихся студентов и гостей с многолетней историей корпорации, сферами деятельности, а также текущим положением подразделения промышленной автоматизации на мировом рынке. Сергей Титов, менеджер по развитию бизнеса ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», осветил последние тенденции в автоматизации производства, в том числе рассказал о последних разработках Mitsubishi Electric – платформе e-F@ctory, оптимально подходящей для применения на предприятиях в рамках перехода к цифровому управлению производством. e-F@ctory – технологическая основа стратегии «Общества 5.0», инструмент повышения конкурентоспособности российской промышленности на базе цифровых решений. На новейших достижениях на рынке автоматизации также в своем докладе сконцентрировался технический директор ООО «Тюмень Прибор» Дмитрий Прокофьев. Проректоры ТюмГУ Евгений Голубев и Таисья Погодаева познакомили гостей с исследовательской деятельностью университета и практикой взаимодействия с индустриальными партнерами. мицубиси