07.10.2012 9:48
добавлено:
рубрика:

Многотысячные антиправительственные демонстрации проходят в Испании

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Тысячи людей вышли на демонстрации в 57 городах Испании, включая столицу, в знак протеста против экономической политики властей на фоне охватившей страну рецессии, пишет газета El Pais.

Причиной массовых акций протеста стал одобренный правительством Испании проект по сокращению бюджета на следующий год на фоне долгового кризиса и высокого уровня безработицы в стране. Люди выступают главным образом против повышения налогов и новых сокращений рабочих мест в медицине, образовании и социальных службах.

Крупномасштабные акции были организованы профсоюзами и 150 различными организациями, которые не согласны с экономической политикой властей и требуют отставки правительства. Участники акции призвали к всеобщей забастовке и проведению национального референдума по экономическим вопросам.

По предварительной информации, демонстрации проходят мирно. Организаторы акции сообщили, что в Мадриде на демонстрацию вышли 72 тысячи человек. Аналогичный протест в испанской столице 30 сентября перерос вечером в столкновения с полицией, пострадали 12 человек.

В конце июля в столице Испании уже проходили стихийные акции протеста, когда правительство приняло новый пакет мер по сокращению бюджетного дефицита на 65 миллиардов евро.