26.09.2012 3:00
добавлено:
рубрика:

Молодые Владимирские ученые получили гранты из областного бюджета на проведение исследований

25 сентября в областной администрации состоялась торжественная церемония вручения грантов молодым ученым на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Владимирской области. Поддержка молодых ученых — одно из важных направлений работы администрации региона. Гранты из областного бюджета присуждаются уже шестой год подряд.

В церемонии принял участие заместитель Губернатора по социальной политике Сергей Мартынов. В приветственном слове он отметил, что научная и научно-техническая сферы во Владимирской области динамично развиваются, и одно из приоритетных направлений развития – нанотехнологии. «Только за последний год предприятия отгрузили товаров и услуг с использованием нанотехнологий более чем на 6 миллиардов рублей. В настоящее время на территории Владимирской области реализуется 11 крупных проектов, связанных с наноразработками», — сообщил Сергей Мартынов.

В 2012 году на участие в конкурсе было подано 68 заявок. Они распределились по 9 номинациям: «Экономический анализ и прогнозирование», «Перспективные технологии, ресурсо- и энергосберегающие технологии», «Информационные технологии, коммуникации и связь», «Новые материалы и химические продукты», «Экология и рациональное природопользование», «Машиностроение, приборостроение и транспорт», «Археология, история, культура и педагогика», «Здравоохранение и образование», «Юриспруденция, социология, политология».

Победителей конкурса определил Совет по присуждению грантов. Его председатель, доктор технических наук Игорь Беляев отметил, что уровень представленных работ — весьма высокий. Победителями были признаны Елена Янина, Александр Антипов, Кирилл Лисенков, Андрей Голубев, Денис Привезенцев, Кирилл Хорьков, Ирина Волкова, Ольга Смирнова (они представляют ВлГУ), Александр Орехов и Денис Изотов (Муромский филиал ВлГУ). Авторы лучших проектов получат гранты в размере 32 тысяч рублей.

 rbanews