11.03.2018 10:34
добавлено:
рубрика:

Мониторинг первичного рынка (Альфа-Банк)

Альфа-Банк : Вслед за госбанками эмитент проведет сбор заявок на длинный выпуск

Вслед за госбанками (Сбербанк и РСХБ) сегодня сбор заявок на размещение облигаций БО-39 проведет Альфа-Банк (Ва1/ВВ+/ВВ+/АА(RU)/ruAA). Ориентиры купона по выпуску находятся на уровне 7,3-7,4% годовых, что при оферте через 3,5 года предполагает доходность в диапазоне 7,43-7,54% годовых.

Нижняя граница озвученных ориентиров выглядит справедливой относительно недавно размещенного выпуска Альфа-Банка БО-40. Так, 21 февраля банк проводил сбор заявок на выпуск с трехлетней офертой, по которому был установлен купон на уровне 7,35% годовых. В настоящее время БО-40 торгуется с доходностью 7,42% годовых. В то же время вчера РСХБ провел сбор заявок на выпуск серии БО-05Р, установив купон на уровне 7,4% годовых, что предполагает доходность 7,54% годовых к погашению через 4 года.

Мы полагаем, что новый выпуск Альфа-Банка, кредитный риск которого сравним с госбанками, найдет высокий спрос по нижней границе озвученных ориентиров, однако в этом случае размещение не будет представлять спекулятивного интереса. Впрочем, «длинная» оферта в условиях дальнейшего смягчения процентной политики ЦБ наделяет выпуск потенциалом для долгосрочного роста его стоимости.велес