03.08.2016 3:18
добавлено:
рубрика:

Мониторинг первичного рынка (облигации)

X5 Retail Group : Сегодня компания открывает книгу заявок на размещение рублевых облигаций: рекомендуем выставлять заявки по верхней границе предложения (купон 10% годовых)

Новость. Группа компаний Х5 (ВВ-/Ва3/ВВ) сегодня откроет книгу заявок на приобретение 7-летнего выпуска биржевых облигаций ИКС5 Финанс БО7 объемом 5 млрд. руб. с пут опционом через 2,5 года. Маркетируемый ориентир ставки купона составляет 9,75-10%, что транслируется в доходность к оферте в размере 9,99-10,25%.

Нам нравится кредитный профиль ритейлета. Согласно недавно опубликованной отчетности за 1К16г., Х5 удается поддерживать операционную рентабельность несмотря на сохраняющуюся сложную макроэкономическую ситуацию. Так, за счет экономии на издержках эффективность по EBITDA осталась практически на уровне прошлого года (7,1%, -0,1 пп. год к году). Долговой профиль X5 также не вызывает опасений- долговая нагрузка по итогам 1К16г. составила 2,47х в терминах Чистый Долг/EBITDA. Комфортная ликвидная позиция группы обеспечивает ей беспроблемное рефинансирование короткого долга.

С точки зрения позиционирования нового выпуска озвученный диапазон доходности едва ли кажется нам привлекательным, поскольку оставляет минимальную премию (не более 30 бп. по верхней границе) к схожему по дюрации выпуску группы Магнит (-/ВВ+/) Магнит1Р03 (YTM 9,95%). В тоже время, Магнит имеет гораздо более крепкие кредитные метрики (Чистый долг/EBITDA 0,9х по итогам 2015г.), что лишний раз подтверждается его более высокими международными кредитными рейтингами. Справедливый уровень премии бумаг Х5 к кривой Магнита, на наш взгляд, должен составлять 40-50 бп.велес