02.12.2013 11:10
добавлено:

Москва в руках горожан. На Московском Урбанистическом форуме в 2013 году Йополис и Департамент культуры представят интересные инициативы жителей города.

Третий день Московского Урбанистического форума 7 декабря 2013 года обещает быть крайне насыщенным и расскажет о том, как меняют Москву сами жители. Акцент будет сделан на инициативах периферии города. Платформа Йополис и Департамент культуры города Москвы организуют презентацию интересных городских проектов в формате Pecha Kucha и круглый стол «Инициативы за пределами Садового кольца: что нужно для их развития?» в Культурном центре ЗИЛ.

Рассказы о городских инициативах пройдут в формате Pecha Kucha – это доклад-презентация из 20 слайдов, каждый из которых демонстрируется 20 секунд, после чего автоматически сменяется на следующий. Таким образом, продолжительность доклада ограничена 6 минутами 40 секундами и требует от спикеров качественной подготовки и динамичной подачи.

С презентациями выступят:

  • Федор Сухарников, проект завтраков-лекций для творческих людей Creative Mornings
  • Мария Шувалова, эко-проект Зеленый Фонарь
  • Людмила Оробец, Территориальный Банк заслуг
  • Ольга Флёр, проект доступной благотворительности Handmade charity
  • Сергей Никитин, Мария Никитина, проект Велоночь
  • Софья Шейман, проект Mama’s place

После презентаций пройдет круглый стол «Инициативы за пределами Садового кольца: что нужно для их развития?». Городские активисты и творческие предприниматели совместно с экспертами и чиновниками обсудят специфику планирования и реализации проектов на периферии города, спрос на них со стороны жителей, способы их вовлечения, ресурсную поддержку и другие актуальные вопросы воплощения идей в жизнь.

В круглом столе примут участие:

  • Дарья Козлова, дизайн-завод Flacon
  • Антон Make, Партизанинг
  • Радик Махмутов, Проект «Новое дыхание Мневников»: какое будущее нужно старшеклассникам»
  • Андрей Сидоров, АНО Спортивный клуб Яуза
  • Евгения Колесова, руководитель Департамента экономического анализа и исследований Института территориального планирования «Урбаника»
  • Петр Иванов, научный сотрудник Высшей школы урбанистики, научный редактор портала UrbanUrban.ru
  • Ольга Кизина, заместитель директора «Центра поддержки социокультурных проектных инициатив «Творческая Москва»
  • Екатерина Котова, заместитель директора «Московского агентства по развитию территорий средствами культуры»
  • Елена Саркисова, начальник Окружного управления культурной и молодежной политики Юго-западного административного округа города Москвы.

Модератором выступит Елена Зеленцова, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы.

В завершении круглого стола пройдет вручение премии «Такие дела» журнала Большой город и Йополиса. Премию получат горожане, своими поступками позитивно повлиявшие на происходившее в Москве в течение последнего года.

Кроме того, на площадке Культурного центра ЗИЛ Йополис устроит выставку интересных инициатив жителей разных районов “Несонная жизнь спальных районов Москвы”, которая продемонстрирует, что активности уже сейчас сосредоточены не только внутри Садового кольца. На стендах будут представлены вдохновляющие рассказы и фото о соседских чаепитиях, акциях по озеленению, сбору макулатуры, беговых клубах, клубах рисования и других ярких проектах, авторами которых выступили сами жители.

Расписание:

17:00 – 18:00 Рассказ о городских инициативах в формате Pecha Kucha

18:00 – 19:30 Круглый стол «Инициативы за пределами Садового кольца: что нужно для их развития?»

19:30 – 20:00 Вручение премии «Такие дела» журнала Большой город и Йополиса

На протяжении всего дня — выставка  “Несонная жизнь спальных районов Москвы”

Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная 4 стр.1

rbanews