17.05.2013 3:34
добавлено:
рубрика:

Москва заняла 10 место среди городов мира с самыми дорогими торговыми площадями

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Москва заняла по итогам первого квартала 2013 года 10 место в рейтинге мировых рынков с самыми высокими ставками аренды в торговой недвижимости, следует из отчета компании CBRE.

В исследовании уточняется, что аренда 1 квадратного метра премиальной торговой недвижимости в среднем в российской столице стоила в первом квартале 6,2 тысячи евро в год.

«Торговые коридоры Москвы по-прежнему пользуются высоким спросом у международных брендов. При этом можно отметить наличие дефицита хороших площадей, который приводит к тому, что многие вновь приходящие игроки используют торговые центры для открытия своих флагманских магазинов», – приводятся в отчете слова директора отдела исследований рынка CBRE в России Валентина Гаврилова. По его словам, арендные ставки в торговых коридорах Москвы пока остаются стабильными, однако уже появляются первые признаки тенденции на их рост.

Первое место в рейтинге самых дорогих рынков торговой недвижимости занял Гонконг, где «квадрат» дорогой торговой недвижимости обойдется арендатору 36,35 тысячи евро в год, за ним следуют американский Нью-Йорк (24,94 тысячи евро в год), Лондон (8,84 тысячи евро в год), Париж (8,82 тысячи евро в год) и Сидней (8,55 тысячи евро в год), добавляется в обзоре.

«Ставки за аренду премиальной торговой недвижимости на самых дорогих глобальных рынках оставались стабильными на фоне низкого количества предложения и предпочтения премиальной недвижимости. Несмотря на снижение темпов роста продаж и напряжение в настроении потребителей, международные ритейлеры продолжают концентрироваться на стратегиях долгосрочного роста, которые привели к увеличению числа магазинов на многих ключевых глобальных рынках, таких как Нью-Йорк, Лондон и Москва», – указывается в исследовании.

ПРАЙМ