12.11.2012 6:10
добавлено:
рубрика:

Москвичей уличили в нежелании оплачивать парковку

В центре Москвы около 200-300 автомобилистов ежедневно штрафуют за нарушения правил пользования платными муниципальными парковками.

Кроме того, по словам чиновника, с прилегающих к платным парковкам зон ежедневно эвакуируют 30-40 неправильно припаркованных автомобилей. «Для этих целей задействовано 10 эвакуаторов», — рассказал Мариничев.

Пилотный проект по введению платных парковок на 21 улице в центре Москвы стартовал 1 ноября. Стоимость часа стоянки составляет 50 рублей. При этом на 15 минут автомобиль можно припарковать бесплатно. С 7 ноября также вступили в силу штрафы за нарушение правил пользования парковкой (пять тысяч рублей) и неоплату парковки (2,5 тысячи рублей).

Проект с платными парковками в центре столицы продлится до 28 февраля 2013 года. По его завершении власти Москвы примут решение либо о закрытии проекта, либо о его дальнейшем распространении на другие улицы и районы города.

Помимо платных парковок власти Москвы намерены оборудовать бесплатные парковки для местных жителей. Префектура Центрального административного округа (ЦАО), в частности, подобрала 119 участков под строительство таких парковок. В частности, такая бесплатная парковка на 120 мест может появиться на Большом Каретном переулке.

www.lenta.ru