16.11.2012 10:23
добавлено:
рубрика:

МСП Банк получит средства в рамках кредитного соглашения между Внешэкономбанком и немецким банком KfW

Внешэкономбанк и немецкий государственный банк KfW16 ноября подписали кредитное соглашение о предоставлении Внешэкономбанку 110 млн долларов США. Кредитные средства будут направлены через МСП Банк и другие дочерние структуры Внешэкономбанка на поддержку МСП, а также проектов государственно-частного партнерства в сфере охраны окружающей среды, инноваций и модернизации в Северо-Западном регионе страны.Кредитование будет осуществляться на срок до 5 лет по ставкам, соответствующим нижней границе рынка кредитования МСП.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал член Правления – заместитель Председателя Михаил Копейкин и заместитель Председателя Александр Иванов; стороны KfW– членправленияKfWBankengruppeГюнтерБройниг (GüntherBräunig).

«В настоящее время получены заявки на участие в программе на общую сумму свыше 100 млн долларов США от 5 банков, активно работающих в регионе по линии кредитования МСП, — пояснил Михаил Копейкин. — Также при участии администраций субъектов РФ и институтов развития идет проработка пилотных проектов инновационных малых и средних предприятий, действующих на территории региона. Предполагается, что подписание кредитных договоров с KfW и банками-партнерами будет организовано уже в ноябре этого года, а в начале 2013 года финансирование уже дойдет до пилотных проектов МСП в сфере инноваций и модернизации».

Данное соглашение подписано в развитие заключенного в мае 2012 года Меморандума о взаимопонимании между Постоянным международным секретариатом Совета государств Балтийского моря, KfW и Внешэкономбанком.

rbanews