08.04.2014 1:31
добавлено:

МТС поможет защитить брянские леса

Брянск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с Брянским лесничеством и администрацией г. Брянска объявляют о реализации совместного проекта по дистанционному видеомониторингу экологической ситуации в лесных массивах Брянской области. Используемые в рамках проекта современные телекоммуникационные технологии позволяют обеспечить круглосуточный дистанционный мониторинг больших площадей леса и при обнаружении правонарушителей производить фото-фиксацию их действий.

Установленные на высотных сооружениях МТС камеры-фотоловушки позволяют просматривать территорию леса на расстоянии до 30 км в ясную погоду, поддерживают возможность дистанционного управления и автоматически фиксируют действия нарушителей. Далее фотография или короткий видеоролик посредством MMS отправляется сотрудникам Брянского лесничества.

«Проект мониторинга лесов с использованием инновационных технологий — хороший пример того, что развитие телекоммуникаций, кроме удобства общения, активно влияет на социальную сферу жизни, а современные возможности помогают решать важные социальные задачи. Сотрудничество с компанией МТС длится не один год. В лице оператора мы нашли надежного стратегического партнера. Мы уверены, что этот экологический проект станет еще одним важным шагом в деле защиты брянских лесов», — отметил начальник отдела государственного лесного контроля, надзора, охраны и защиты лесов управления лесами Брянской области Виктор Алещенко.

«Наш совместный проект стартует в преддверии «горячей» поры. Проблема загрязнения лесных массивов Брянской области обостряется весной – сходит снег, и все, что правонарушители выбросили за зиму, становится особенно заметным. Кроме того, количество мусора и производственных отходов в лесных массивах, к сожалению, увеличивается во время субботников. Брянское лесничество ведет серьезную и планомерную работу по предупреждению загрязнения пригородных лесов. Внедрение новых технологий поможет нам оперативно реагировать на нарушения законодательства и собирать надежные доказательства для последующего привлечения к суду виновных лиц. Уверены, что наши совместные действия послужат улучшению экологической ситуации в регионе», — прокомментировал директор Брянского лесничества Геннадий Сельчуков.

«МТС активно внедряет современные инновационные технологии в различные сферы общественной жизни. Для нас важно принимать участие в масштабных проектах по сохранению природы и улучшению экологической ситуации в регионе. Реализация подобных проектов возможна только при наличии развитой инфраструктуры в регионе, так, за последние два года МТС увеличила территорию покрытия сети третьего поколения в два раза. Это позволило обеспечить скорость мобильного интернета до 42 Мбит/c и высокое качество связи на всей территории Брянской области. Мы предоставили телекоммуникационные услуги для осуществления мониторинга экологической безопасности лесов Брянщины и уверены, что подобное сотрудничество поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе. Совместные проекты по сохранению экологии лесного массива Брянской области – пример эффективного взаимодействия государственных органов и бизнеса», — прокомментировал директор филиала МТС в Брянской области Сергей Рубцов.

В настоящее время МТС реализует проекты по обеспечению работы системы мониторинга пожаров в ряде регионов России, в том числе, в регионах Центрального федерального округа, на Северо-Западе России, в Поволжье и в Сибири. Так, в Белгородской области камеры мониторинга пожаров действуют в 13 лесничествах. На Дальнем Востоке точка мониторинга действует в Хасанском районе Приморского края, где обитает исчезающий подвид дальневосточного леопарда. Проект по мониторингу пожароопасной обстановке в местах обитания леопарда реализуется МТС совместно с Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

rbanews