20.09.2012 5:35
добавлено:

На 12-ом Международном Петербургском Энергетическом форуме был представлен образец уникальной платформы для строительства подводных трубопроводов

Инновационная совместная разработка компаний «Нефтегазмонтажсервис» и «Арктикморгео», представленная на 12-ом Международном Энергетическом форуме, который проходит в г.Санкт-Петербурге с 18 по 20 сентября 2012 года, вызвала большой интерес специалистов и посетителей.

Уникальные действующие макеты обустройства и разработки газоконденсатных месторождений: Штокмановского, Коровинского и Кумжинского — единственные экспонаты такого рода на выставке. Экспозиция демонстрирует реальные методы, технологии и оборудование для добычи, транспортировки и переработки природного газа.

Еще одна инновационная разработка компании «Нефтегазмонтажсервис», представленная на стенде трубоукладочная платформа для работы на мелководье.

«Мы разработали образец трубоукладочной платформы для средних стратегических участков. Поясню, при строительстве подводных трубопроводов есть трудная зона, когда с берега нужно перейти на глубину. Сейчас трубоукладочное оборудование начинает работать с четырехметровой глубины. Наземная техника работает до глубины в один метр. Наша платформа, имея осадку в 1,20, может работать с 20-25 метровой глубины и заходить на 1,5 метровую глубину. У платформы два двигателя и якоря. В пределах рабочей акватории она перемещается самостоятельно. Встав в нужную точку по координатам, платформа на четырех сваях поднимается из воды. Ей не страшны шторма средней силы. Уникальность платформы в том, что она может работать на мелководье. В то время как платформы такого класса работают исключительно на большой глубине», — Ярослав Лаштабег, геолог, заместитель генерального директора компании «Арктикморгео».

Интерактивные панели с действующей моделью самоподъемной платформы проекта СМП-03 ― «Федор Ушаков», размещенные на стенде компаний «Нефтегазмонтажсервис» и «Арктикморгео» показывают и судно целиком, и его отдельные элементы, как в виде модели, так и на реальных снимках. Ведущие специалисты, работающие на стенде, смогут оперативно ответить на вопросы и предоставить интересующую информацию.

Стенд компании «Нефтегазмонтажсервис» стал центральным местом выставки, где были показаны профессиональные результаты научно-исследовательских и опытно-констукторских работ.

Форум является крупнейшим отраслевым событием для демонстрации государственных и корпоративных программ, проектов, научных разработок в области развития энергетической инфраструктуры Российской Федерации. Главной особенностью форума стало обсуждение темы освоения Арктики, которая включена в программу впервые.

Ознакомиться более подробно с последними достижениями в области внедрения инновационных технологий компании «Нефтегазмонтажсервис» посетители смогут на стенде компании в рамках выставочной экспозиции на площадке Ленэкспо (В.О. Большой пр. 103, 5 павильон). Развернутая программа размещена на странице форума http://www.forumtek.ru/bprogram2012.ru.html

rbanews