15.03.2016 9:09
добавлено:

На HeadHunter разместили 20 млн резюме

HeadHunter стал первым сервисом для поиска работы и сотрудников, на котором соискатели разместили более 20 млн резюме!
Из всех размещенных на HeadHunter резюме соискатели из России опубликовали 16,6 млн, еще по миллиону резюме приходится на Беларусь и Казахстан, 870 тыс. – на Украину.
В базе резюме значительную часть занимают Москва (30%) и Санкт-Петербург (10%), однако особенно активно в последний год прирастали другие города: Казань (размещено почти 400 тыс. резюме), Краснодар (380 тыс. резюме), Ростов-на-Дону (345 тыс. резюме), Нижний Новгород (328 тыс.).
— Шестая часть всех резюме (17%) на HeadHunter размещена молодыми специалистами, только начинающими карьеру. Их ожидаемая заработная плата в 2016 году составляет в среднем 27 тыс. рублей.
— 14% резюме разместили соискатели, претендующие на работу в сфере продаж. Их ожидаемая заработная плата в этом году составляет 38 тыс. рублей.
— Третья профессиональная сфера по популярности – бухгалтерия, на которую приходится 8% резюме. Средняя ожидаемая зарплата соискателей в этой сфере составляет 35 тыс. рублей.
— 7,2% резюме разместили кандидаты из сферы административной поддержки бизнеса. Средняя ожидаемая зарплата специалистов этой сферы – 24 тыс. рублей.
— На пятом месте по популярности – сфера информационных технологий. ИТ-кандидаты разместили на HeadHunter более 1,2 млн резюме, что составляет 6,5% от всей базы. Средняя ожидаемая зарплата IT-специалистов составляет 46 тыс. рублей.

В десятку профессиональных сфер по количеству размещенных резюме входят также сферы транспорта, производства, маркетинга и банковского бизнеса.

Мария Игнатова, директор по исследованиям HeadHunter: «По структуре базы резюме HeadHunter можно понять структуру занятости населения. Кроме того, это активная и «живая» база. Например, феврале этого года количество активных резюме (созданных или обновленных за два месяца) было больше на 20%, чем годом ранее. HeadHunter в настоящее время занимает более 40% рынка поиска работы в интернете по аудитории».

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и других странах. Основана в 2000 году. База HeadHunter содержит 300 тыс. актуальных вакансий и 20 млн резюме. Каждую неделю через сервис компании приглашают на собеседование 439 тыс. человек.
По данным SimilarWeb на апрель 2015 года, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.