24.04.2016 7:43
добавлено:

На олимпиаду «IT-Планета» в УрФУ приедут около 300 молодых ИТ-специалистов

Подведены итоги второго отборочного этапа соревнований, финал которых пройдет с 27 по 30 мая

прозрачный

Стали известны имена финалистов Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16», которые в конце мая приедут в Уральский федеральный университет для участия в решающем этапе соревнований.

В ходе второго отборочного этапа прошли дистанционные соревнования по 14 конкурсам, организованным компаниями-партнерами соревнований: 1С, Cisco, D-link, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур и AT Consulting. Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы. Всего во втором отборочном этапе приняли участие 1142 студента и молодых дипломированных специалистов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Украины.

В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов конкурсов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний: 1С-Гэндальф, Моризо, Dalee, ArtWell, WOW, Trinity Digital, MST, Techart, Creative People, TIMEr, ИСПРАН и LinuxCenter.

По результатам второго отборочного этапа определены победители по странам и федеральным округам России, а также участники международного финала, которыми станут около 300 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении и Казахстана. Участники, занявшие призовые места, получат дипломы победителей.

Международный финал соревнований пройдет с 27 по 30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета. В дни проведения финала олимпиады также будет проходить конкурс свободной роботехники «РобоФабриика», в рамках которого пройдут гонки роботов.