28.10.2016 9:22
добавлено:
рубрика:

На порталах органов власти появится виджет системы досудебного обжалования

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в рамках развития федеральной государственной системы досудебного обжалования (ФГИС ДО), будет создан вспомогательный программный элемент (виджет), который федеральные и региональные органы власти смогут разместить на своих порталах. Планируется, что виджет станет доступным для размещения в 2017 году.

«Разместить виджет на своем сайте сможет любой федеральный или региональный орган исполнительной власти, а также любой орган местного самоуправления, который подключен к механизму “Открытая платформа”, предусматривающему предоставление госуслуг на сторонних сайтах. Таким образом, подать жалобу или оспорить действия чиновников при предоставлении госуслуг станет проще», — сказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. Он также отметил, что в рамках планируемых доработок будет реализована интеграция личного кабинета портала системы досудебного обжалования с личным кабинетом гражданина на Едином портале госуслуг. Все поданные гражданами жалобы, ход и результаты их рассмотрения будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг.

Напомним, с начала 2015 года граждане РФ получили возможность в досудебном порядке обжаловать решения и действия, совершенные государственными служащими федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Система представлена отдельным порталом do.gosuslugi.ru и интегрирована в инфраструктуру электронного правительства. Граждане, зарегистрированные на Едином портале госуслуг, могут через систему ФГИС ДО подать жалобу на любые нарушения, допущенные сотрудниками ведомств при предоставлении государственных или муниципальных услуг, в том числе на нарушения, связанные с отказом в приеме документов или предоставлении услуги, нарушением сроков предоставления услуги, требованием дополнительных документов или оплаты.минкомсвязь