27.01.2018 11:12
добавлено:
рубрика:

На сети российских железных дорог перевезен миллиардный пассажир пригородных поездов

Миллиардным пассажиром стала жительница Красноярского края Татьяна Гарощук, которая приобрела билет в кассе вокзала Красноярск в 11:45 по местному времени на электропоезд Красноярск – Зеледеево.

Представители холдинга «РЖД» и администрации Красноярского края поздравили пассажирку и вручили ей безлимитный абонемент на поездки в электропоездах на 2018 год и другие памятные подарки.

В 2017 году электропоездами в Красноярском крае воспользовались 6,2 млн человек. Пригородным перевозчиком в регионе является АО «Краспригород» – дочернее общество ОАО «РЖД» и администрации края. Пригородная маршрутная сеть расширяется, а в ряде районов пригородные поезда – это единственный доступный вид транспорта (маршруты Ачинск – Лесосибирск и Решоты – Чунояр).

В 2017 году инвестиции ОАО «РЖД» в благоустройство пассажирских платформ в регионе составили 120 млн рублей. Успешно развивается проект городской электрички в Красноярске, аналог Московского центрального кольца. Железные дороги опоясывают город практически полностью. Здесь была построена и частично модернизирована пассажирская инфраструктура, а движение электропоездов синхронизировано с городским наземным транспортом. В результате пассажиропоток на маршруте вырос почти на 50% с 2012 года.

Во время Зимней универсиады 2019 года в Красноярске маршруты городских электропоездов позволят доставлять болельщиков к 7-ми из 12-ти спортивных объектов города: 4 посадочные платформы рядом с ними уже действуют и еще 3 будут построены.

Пассажирские перевозки в пригородном сообщении осуществляются в 72 регионах России 25 компаниями-перевозчиками, созданными при участии ОАО «РЖД», 26 субъектов РФ и частных инвесторов. Ожидается, что по итогам 2017 года общий пассажиропоток в пригородном сообщении увеличится на 8% к прошлому году.ржд