24.02.2015 11:45
добавлено:

На верфи Нордик Ярдс состоялась торжественная церемония имя наречения двух многофункциональных аварийно-спасательных судов

  • Многофункциональные аварийно-спасательные суда для работы в российских морях
  • Наречение судов именами „Берингов пролив“ и „Мурман“
  • Успешное сотрудничество с Министерством транспорта РФ

Висмар, 19 февраля 2015 г. Сегодня на верфи Нордик Ярдс в Висмаре состоялась торжественная церемония имянаречения двух аварийно-спасательных судов. Суда получили имена „Берингов пролив“ и „Мурман“. Эти два судна станут наиболее крупными и насыщенными высокотехнологичным оборудованием в аварийно-спасательном флоте России и будут выполнять задачи нового уровня. В церемонии приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.А. Олерский, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта РФ А.А. Давыденко, другие официальные лица.

Контракт на строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов был подписан между Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ в лице ФКУ «Дирекция государственного заказчика» и компанией Нордик Ярдс в декабре 2012 г., а их одновременное строительство было начато в сентябре 2013 г. Строительство осуществлялось в рамках подпрограммы «Морской транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

„Мы рады приветствовать наших высоких гостей на церемонии имянаречения этих инновационных судов, строительство которых стало для нас сложной и амбициозной задачей. Мы надеемся, что реализация данного проекта — это только начало нашего длительного плодотворного сотрудничества с Министерством транспорта РФ по строительству специализированного современного флота для России,“ – отметил Президент Нордик Ярдс Виталий Юсуфов в ходе торжественной церемонии, добавив при этом: „История строительства судов данного типа была начата еще в 2009-2008 годах, поэтому мы с особым удовлетворением отмечаем, что благодаря вовлечению ресурсов собственного проектного бюро, а также современным производственным мощностям Нордик Ярдс мы с гордостью можем продемонстрировать сегодня результаты нашей работы.“

Судно «Берингов пролив» будет приписано к порту Корсаков, а «Мурман» — к порту Мурманск.

Длина судов —  около 88 м, ширина – почти 19 м, высота борта – 8,5 м.

Начиная с весны 2015 г. суда будут выполнять задачи по патрулированию и аварийно-спасательным операциям в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов. «Берингов пролив» и «Мурман» предназначены для поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, выполнения ледокольных операций при толщине льда до полутора метров, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, помощи в ликвидации возможных разливов нефти, обследования морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1000 метров.

rbanews