13.03.2018 1:02
добавлено:

На Верхнебалкарской малой ГЭС начато строительство второго деривационного тоннеля

Строители Верхнебалкарской малой ГЭС, возводимой ПАО «РусГидро» на реке Черек в Кабардино-Балкарии, приступили к проходке тоннеля №2 длиной 1100 м. Тоннель является важной частью деривационных сооружений станции – двух тоннелей, каналов и трубопроводов общей длиной около 4 км. Он необходим для обхода участка, на котором зафиксированы частые сходы селевых потоков. Строительство тоннеля №1 длиной 270 м к настоящему времени завершено.

Продолжается активная работа по возведению других сооружений гидроэлектростанции — деривационного канала-лотка, напорного трубопровода, здания ГЭС и открытого распределительного устройства напряжением 35 кВ, служащего для приёма и распределения электрической энергии. В отстойник – гидротехническое сооружение, предназначенное для очищения воды от наносов, которые несет горная река, уложено уже больше половины необходимого объема бетона.

Верхнебалкарская малая ГЭС возводится РусГидро по деривационной схеме в русле реки, имеющей большой уклон. Вода забирается выше по течению от ГЭС и по водоводам с большим напором подается на турбины, создавая напор гидроэлектростанции. Проектная мощность ГЭС – 10 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 60 млн кВт.ч. Строительство станции поможет снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, составивший в 2017 году более 1 млрд кВт.ч. и покрываемый поставками электроэнергии из других регионов.русгидро