01.04.2017 10:22
добавлено:

Началось наполнение водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС

28 марта строители Нижне-Бурейской ГЭС установили затворы водосбросной части плотины в положение, обеспечивающее наполнение водохранилища. Этому событию предшествовал подготовительный период, когда путем прогонки шаблонов испытывались различные варианты перекрытия потока воды. В соответствии с ориентировочным графиком, наполнение водохранилища до промежуточной отметки 128,0 м произойдет в течение 14 суток.

Изменение режимов работы гидроузлов на Бурее, обеспечивающее заполнение водохранилища было принято Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Зейского, Бурейского и Нижне-Бурейского водохранилищ (МРГ)*. Ему предшествовало подписание межведомственной комиссией акта о готовности ложа водохранилища к затоплению, зафиксировавшего выполнение в установленном объеме санитарной очистки, лесосводки и археологических работ и утверждение Временных правил использования водных ресурсов на р. Бурее.

Принятие решения о начале наполнения водохранилища обусловлено необходимостью подготовки к пропуску паводка 2017 года. В соответствии с проектом организации строительства в период с июля по август 2017 года дождевой паводок расчетным расходом 7440 м3/сек должен быть пропущен через полностью готовый водосброс, оснащенный сегментными затворами. В настоящее время сбросы частично осуществляются через плоские затворы строительного периода. Кроме того, наполнением водохранилища создаются условия своевременных испытаний и пусков гидроагрегатов с дальнейшей эксплуатацией гидроузла в штатном режиме. В настоящее время два из четырех гидроагрегатов станции готовы к пуску на холостой ход.

Сооружения Нижне-Бурейской ГЭС и гидромеханическое оборудование станции готовы к принятию соответствующего напора и приняты специализированными приемочными комиссиями с участием Ростехнадзора.

Распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Нижне-Бурейское водохранилище включено в перечень водохранилищ России, для которых в установленном порядке согласовываются и утверждаются правила использования водных ресурсов.

В связи с предстоящими изменением гидрологического режима организовано взаимодействие с местными и региональными органами власти, МЧС Бурейского района и Амурской области, областной комиссией по ЧС, Управлением по охране животного мира и особо охраняемым природным территориям Амурской области, по информированию и оперативному реагированию на внештатные ситуации.

Заполнение водохранилища до отметки нормального подпорного уровня (138,0 м) будет проведено во время летнего паводка.

* МРГ создана при территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов – Амурском бассейновом водном управлении. Группа включает в себя всех заинтересованных водопользователей. Решения о назначении гидрологического режима водохранилищ принимаются с учетом баланса интересов всех сторон.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции – 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО «РусГидро».русгидро