31.08.2015 3:07
добавлено:
рубрика:

Наши бенчмарки могут снова протестировать психологические уровни 1700 и 800

Российский фондовый рынок сегодня движется вниз. ММВБ на 14.30 мск. теряет 0,12% до 1717,15 пунктов, РТС снижается на 2,47% до 809,44 пунктов. Поводом для распродаж оказалась коррекция на рынке углеводородов.

Цены на черное золото не смогли удержаться на пятничных максимумах. Тогда котировки подскочили на 10%, приблизившись к уровню 50 долларов за бочку североморского эталона Brent. Но движение выглядело техническим по своей природе, и фиксация прибыли вновь увела котировки под отметку 49. Мы говорим о техническом характере недавнего отскока цен на нефть, поскольку с фундаментальной точки зрения поводов для роста по-прежнему нет. В более долгосрочной перспективе прогнозы по нефти по-прежнему неутешительные – снятие санкций с Ирана и превышение квот картелем ОПЕК продолжат оказывать негативное воздействие на стоимость энергоресурсов.альфафорекс

Еще одним фактором, оказывающим давление на наш фондовый рынок, стало новое падение фондового рынка Китая. Сегодня утром Shanghai Composite падал на 2,5%, хотя к закрытию торгов котировки восстановились и финишировали с результатом -0,82%. Это говорит о том, что принятых Народным банком Китая мер может оказаться недостаточно для стабилизации рыночных настроений.

Но и внутренняя картина в РФ остается далеко не радужной. Сегодня стало известно, что в июле объем промпроизводства в России зарегистрировал очередное падение – на 5,5% в годовом исчислении. Об этом сообщило Минэкономразвития, опубликовав мониторинг развития секторов экономики. Это стало еще одним фактором, подкосившим настроения на российских торговых площадках.

Мы считаем, что под наплывом негатива (как внутреннего, так и внешнего) российским индексам будет трудно удержаться выше психологических уровней 1700 и 800 по ММВБ и РТС соответственно. Не исключено, что уже на этой неделе данные отметки вновь подвергнутся тестированию.