13.11.2017 10:02
добавлено:
рубрика:

НБКИ: отмечено снижение долговой нагрузки работников всех сфер российской экономики

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов отмечает снижение текущей долговой нагрузки* (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики. За последние 6 месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников из сфер «Продаж» (-9,7 процентного пункта), «Строительства» (-8,7 п.п.) и «Транспорта и логистики» (-7,7 п.п.). В то же время наименьшая динамика снижения PTI отмечена у занятых в «Юриспруденции» (-1,3 п.п.), «Социальной сфере» (-2,1 п.п.) и «Маркетинге, рекламе и PR» (-2,3 п.п.).
При этом самый высокий уровень долговой нагрузки по состоянию на 01.11.2017 года (по сравнению с апрелем 2017 года) отмечен у работников охранных предприятий (32,8%) социальной сферы (31,6%), и медицинских и фармацевтических учреждений (30,3%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Информационные технологии» (13,9%), «Телекоммуникации и связь» (14,5%) и «Маркетинг, реклама и PR» (21,2%) (Таблица 1).
Информацию о долговой нагрузке работников в региональном разрезе можно посмотреть в Таблице 3 Приложения к данному релизу.
Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны и для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие полгода самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки отмечено у «Административно-хозяйственного персонала» (-7,6 п.п.) и «Рабочих специальностей» (-7,2 п.п.), а наименьшее — у «Мидл-менеджмента» (-4,8 п.п.) и «Топ-менеджмента» (-5,8 п.п.). При этом уровень долговой нагрузки «Инженерно-технического персонала», наоборот, вырос на 0,1 п.п. до 24,1% (Таблица 2).
«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, остается на достаточно приемлемом уровне, — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом обращает на себя внимание тот факт, что самые высокие показатели PTI демонстрируют работники охранных предприятий, социальной сферы и медицины. Как видно из исследования, несмотря на общее снижение долговой нагрузки, уровень их доходов является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков, занятых во всех сферах российской экономики. В том числе, с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)».бюро