04.09.2012 11:02
добавлено:
рубрика:

Нефть дешевеет на статданных по деловой активности в промсекторе США

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Мировые цены на нефть во вторник снижаются на фоне статистики по деловой активности в промсекторе США, свидетельствуют данные торгов.

Согласно данным торгов, стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 18.46 мск снизилась на 1,18 доллара, или на 1,22%, — до 95,29 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 1,26 доллара, или на 1,09%, — до 114,52 доллара за баррель.

Институт управления поставками (Institute of Supply Management, ISM), сообщил о падении индекса деловой активности в промышленности США в августе до 49,6% с 49,8%, хотя аналитики ожидали роста до 50%. «Показатель достиг минимальной отметки с июля 2009 года», — говорится в сообщении ISM.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service во вторник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) на уровне «Ааа», однако ухудшило прогноз по нему до негативного со стабильного вследствие понижения прогноза по кредитным рейтингам («Ааа») стран, на долю которых приходится основной вклад в бюджет союза (до 45%): Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов.

Moodys полагает, что оценка кредитоспособности ЕС должна соответствовать оценке кредитоспособности его крупнейших членов из-за непосредственной связи между союзом и входящими в него странами, а также возможностью того, что члены ЕС, имеющие наивысший рейтинг «Ааа», вероятно, будут уделять первостепенное внимание погашению своего собственного долга, нежели выполнению долговых обязательств в рамках интеграции.