26.12.2012 10:14
добавлено:
рубрика:

Нефть поддерживает рост российских акций

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Положительное закрытие площадок Азиатско-Тихоокеанского региона.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок вновь не демонстрирует сильной динамики и торгуется в узком диапазоне. Маленькая волатильность может продлиться до статистики из США, которая выходит во второй половине торгов.

Положительное закрытие площадок Азиатско-Тихоокеанского региона с самого утра прибавило оптимизма российским участникам. Драйвером для роста стало назначение нового правительства в Японии. Далее за дело взялась нефть. Таким образом, к текущему моменту «черное золото» прибавляет 0,6% и поддерживает российский валютный и фондовый рынки.

Тем временем обсуждение компромисса по «фискальному обрыву» может продолжиться уже завтра после прилета Барака Обамы с Гавайских островов. Данный вопрос до конца недели, вероятно, будет частично разрешен, что на какое-то время должно вернуть оптимизм на фондовые площадки.

ИнтерРАО прибавляет 0,2% на фоне завершения консолидации 100% акций ТГК-11 и «Петербургской сбытовой компании» на своем балансе.

Между тем менеджмент компании Алроса сегодня заявил о планах увеличить прибыль за 2012 год до 36 млрд рублей. Акции Алросы не смогли должным образом отреагировать на данную новость и после бурного роста последних дней корректируются на 1,6%.

В лидерах роста сегодня АвтоВАЗ (+1,1%), Транснефть (+1,4%) и ОГК-5 (+0,4%). В лидерах снижения ТГК-14 (-1,3%), ТГК-2 (-0,8%) и ПИК (-1,1%).

Иван Копейкин, БКС Экспресс

 

rbanews