08.11.2012 10:34
добавлено:

Новости ноября

Новости ноября

В этом месяце Castrol EDGE Rankings изучает состав европейских национальных чемпионатов, анализирует предстоящее Дерби Северного Лондона и приветствует новичков в десятке лучших футболистов мира.

ЗА ПОСЛЕДНИЙ год ПРЕМЬЕР-ЛИГА изменилась к лучшему

 Английская Премьер-лига давно считается самым интересным европейским национальным чемпионатом с наиболее сильной конкуренцией. Данные рейтинга Castrol EDGE Rankings подтверждают это мнение, поскольку более трети игроков, попавших в ТОП-100, выступают именно в этом высшем дивизионе.

За команды АПЛ выступают 34 сильнейших футболиста мира, что на семь игроков больше, чем в испанской Ла Лиге (27). Показательно и то, что 12 месяцев назад в ТОП-100 входило 24 игрока Премьер-лиги (на 10 меньше, чем сейчас), в то время как количество игроков из Ла Лиги за тот же период сократилось с 34 до 27.

В высшем дивизионе Англии также играет самое большое количество игроков (11), которым принадлежит авторство или соавторство более 20 голов, забитых за последний год. Четверо из них прибыли в Англию во время летнего трансфера: Эден Азар (34 гола/голевых передач), Оливье Жиру (23), Мишу (22) и Синдзи Кагава (21).  Это свидетельствует о том, что команды-участницы Премьер-лиги активно совершенствовали свои составы.

Любопытно, что в ТОП-100 обновленного рейтинга Castrol EDGE Rankings входит всего восемь игроков из Серии А, причем шестеро из них играют за действующего чемпиона Италии «Ювентус».

Хотя Премьер-лига и лидирует по общему количеству игроков в ТОП-100, первое место по числу сильных футболистов, играющих в одном клубе, занимают «Барселона» (Ла Лига) и «Бавария Мюнхен» (Бундеслига) – в состав каждой из них входит по 11 лучших. Однако английский высший дивизион опережает все другие лиги по количеству команд, попавших в ТОП-100 (девять), самыми сильными из которых являются «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». На их долю приходится соответственно восемь и семь игроков, входящих в сотню лучших футболистов по версии Castrol EDGE Rankings.

РОНАЛДУ ВНОвь улучшил свои показатели

Криштиану Роналду поднимается в рейтинге Castrol EDGE Rankings второй месяц подряд и сейчас занимает уже третье место. Форвард мадридского «Реала» обошел бомбардира «Манчестер Юнайтед» Робина ван Перси благодаря трем месяцам феноменальной игры в сезоне  2012/13 гг.: за 12 игр национального чемпионата и Лиги чемпионов он успел забить 16 голов.

Форвард испанской Ла Лиги Фалькао (9 место) вновь оказался в десятке лучших благодаря отличным результатам в октябре, когда он забил три гола за мадридский «Атлетико» в трех матчах национального чемпионата. Улучшили свои показатели и два игрока мюнхенской «Баварии»: Томас Мюллер совершил большой скачок с 13-го на 8-ое место, а вингер Арьен Роббен поднялся на одну строчку – с 7-го на 6-ое место.

Что касается российских футболистов, то значительными успехами может похвастаться лишь Павел Погребняк. За месяц нападающий «Рединга» переместился в рейтинге Castrol EDGE почти на сто строк вверх и оказался на 593 месте. В свою очередь, коллега Погребняка по английской Премьер-лиге Андрей Аршавин, напротив, потерял еще несколько пунктов и теперь занимает лишь 1657 позицию.

в дерби СЕВЕРНОГО ЛОНДОНА ключевым фактором для «арсенала» станет сильная защита

В конце ноября «Тоттенхэм Хотспур» и «Арсенал» впервые встретятся в сезоне 2012/13 гг. английской Премьер-лиги, и на кону в этом матче будет стоять не только положение в рейтинге.

За первые три месяца текущего сезона АПЛ «Арсенал» пропустил всего шесть голов в свои ворота. Об эффективности защиты этого клуба говорит и тот факт, что три игрока «Арсенала», занимающих самые высокие строчки в рейтинге Castrol EDGE, – защитники: Томас Вермален (18 место), Лоран Косельни (21 место) и Пер Мертезакер (35 место).

В свою очередь «Шпоры» под руководством нового главного тренера Андре Виллаша-Боаша продемонстрировали великолепный старт, и к началу ноября обходят своего соперника в общем зачете Премьер-лиги. Главным талантом и сильнейшим футболистом команды, без сомнения, является Гарет Бейл, который занимает в рейтинге самое высокое положение из всех игроков «Арсенала» и «Тоттенхэма» (16 место). Весь прошлый год валлийский полузащитник демонстрировал превосходную игру, и в матче 17 ноября он наверняка не раз попытается прорвать линию защиты «Канониров». В среднем, в прошедших играх высшего дивизиона он создавал голевые моменты каждые 38 минут, а кроме того, стал автором или ассистентом 19 из 65 голов, забитых «Тоттенхэмом» (29%).

 

rbanews