03.08.2015 1:27
добавлено:
рубрика:

Новостройки в городах-спутниках: за год существенно сократилось количество объектов в Балашихе, Люберцах и Реутове

В городах-спутниках Москвы за истекший год на первичном рынке были сняты с реализации или проданы 32 жилых комплекса. По сравнению с III кварталом 2014 года, общее количество корпусов в подмосковных городах-сателлитах сократилось на 4,3%. Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистами Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

При этом за тот же период на рынок новостроек городов-спутников вышло 19 новых проектов, однако не все города смогли похвастаться пополнением новых объемов предложения квартир.бест новострой

Так, например, в Видном, Долгопрудном и Реутове новых жилых комплексов на продажу не поступило – только корпуса в уже реализуемых проектах. А вот, например, в Котельниках и Красногорске объем предложения корпусов пополнился существенно – приблизительно на 21%. В Красногорске вышли на реализацию сразу 5 новых проектов. Тем не менее, город не смог обогнать Химки и остался на второй строчке рейтинга. Таким образом, по количеству возводимых корпусов тройка лидеров выглядит так: Химки, Красногорск, Мытищи.
В то же время, если обратить внимание на уход с рынка определенных объемов, можно отметить, что наиболее существенно предложение сократилось в Балашихе, Люберцах и Реутове. За прошедший год количество корпусов в продаже в строящихся жилых комплексах здесь уменьшилось на 28,9%, 26,9% и 25% соответственно.

«Данный показатель может свидетельствовать как о том, что новостройки в этих городах более активно раскупаются и уходят с продажи, так и о том, что застройщики не выводят на реализацию сразу весь объем. Можно отметить, что сегодня суммарно в городах-спутниках Москвы возводится 103 жилых комплекса, или 21 млн кв. м жилья. А в продажу выставлено 9-12% от всего объема», – подчеркивает Сергей Лобжанидзе, руководитель Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».