15.01.2015 11:58
добавлено:

Новостройки в Подмосковье на 18% дешевле, чем в Новой Москве

По итогам 2014 года средняя цена в новостройках Подмосковья составила 81100  руб./кв.м против 99 300 руб./кв.м в Новой Москве. Таким образом квартиры в Подмосковье на 18% дешевле, чем в Новой Москве, подсчитали в ОПИН.

При этом средняя цена на первичное жилье в Московской области в течение года росла интенсивнее, чем в Новой Москве: 12% против 10%. А если рассматривать массовые сегменты разница еще заметнее: +10% по итогам года в экономклассе Подмосковья против 4% за аналогичный период в Новой Москве, и 4% роста цены квадратного метра против 1% соответственно в комфорт-классе.

«Более высокая ценовая динамика, которая при этом позволяет сохранить привлекательные для покупателя цены, говорит о сохраняющимся инвестиционном потенциале подмосковных новостроек, об активном развитии здесь жилищного строительства, о чем свидетельствует выход большого количества новых проектов и очередей в существующих объектах — рассказывает Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков. — В нынешних экономических условиях Подмосковье по-прежнему «забирает» основной спрос на рынке жилья московского региона. А наибольшим интересом пользуются проекты со средней и высокой стадии готовности, крупных застройщиков и ценой «однушки» до 3,5 млн руб, которые достаточно широко представлены именно в подмосковных проектах».

Аналитики ОПИН подчеркивают, что основные преимущества Подмосковья не только более низкие цены, но и широкий ассортимент проектов, в том числе с уникальной авторской архитектурой, с различной географией и форматом – высоко , средне- и малоэтажных комплексов.

rbanews