19.09.2016 8:26
добавлено:

НП «ГЛОНАСС» стало участником Глобальной ассоциации по управлению воздушным движением беспилотных авиационных систем (Global UTM Association)

Некоммерческое Партнёрство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (далее – НП «ГЛОНАСС») стало участником Глобальной ассоциации по управлению воздушным движением беспилотных авиационных систем (Global UTM Association). НП «ГЛОНАСС» — единственная российская компания в составе ассоциации.
Цель Global UTM Association — выработка мер по безопасной и эффективной интеграции малых БАС в национальные системы воздушного пространства, разработка и унификация технических стандартов. Главная задача Global UTM Association — координация и кооперация усилий мировых производителей БАС, сервис-провайдеров услуг, исследовательских институтов и других участников рынка БАС разных стран мира.
В настоящее время в России федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» совместно с ОАО «Российские космические системы», «Ростелекомом» и др. разрабатывают систему управления трафиком и контроля применения малых беспилотных авиационных систем (БАС) на основе ГЛОНАСС. Поэтому вхождение партнерства в ассоциацию играет важную роль для развития и внедрения новых технологий управления воздушным движением БАС в нашей стране, разработки подходов в автоматизированном управлении беспилотными воздушными судами, будет способствовать формированию единых национальных и международных технических стандартов, необходимых для создания и роста глобального рынка применения малых БАС.
«Сотрудничество с такой влиятельной организацией, как Глобальная ассоциация по управлению воздушным движением беспилотных авиационных систем (Global UTM Association), максимально гармонизирует предложения участников российского рынка БАС с мировыми требованиями, особенно сейчас, когда формируется проектный консорциум российских предприятий и организаций для ускоренного создания и внедрения в Российской Федерации Системы управления трафиком и контроля применения малых беспилотных авиационных систем», — отметил Александр Гурко, президент «НП «ГЛОНАСС».
Предполагается, что внедрение систем UTM позволит снять ограничительные инфраструктурные барьеры для выполнения полетов малых БАС, что обеспечит безопасную эксплуатацию малых БАС гражданского назначения, и, как следствие, ускорит рост этого нового направления. В частности, системы по управлению трафиком и применений малых БАС (UTM) должны, с одной стороны, учитывать консервативные авиационные правила и технологии, с другой, обеспечить многообразие использования новых технологий индустрии БАС и смежных отраслей таких как микроэлектроника, линии передачи данных, технологии предотвращения столкновений и др.
Сегодня 57 стран мира разрабатывают и внедряют нормативно-правовую и техническую базу, регулирующую применение БАС гражданского назначения. В их числе Россия, США, Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Греция, Южная Корея, Польша и другие. Глонасс