26.03.2017 9:46
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» до конца 2017 года автоматизирует прием заявок на грузовые перевозки внутри России

15 марта в ОАО «РЖД» под председательством президента компании Олега Белозёрова состоялось совещание с участниками рынка грузовых железнодорожных перевозок. В нем приняли участие топ-менеджеры компаний-грузовладельцев, операторов железнодорожного подвижного состава, вагоноремонтного комплекса, руководители отраслевых объединений, а также представители Министерства транспорта РФ и Федеральной антимонопольной службы.

На совещании были рассмотрены вопросы тарифной политики, эффективного управления погрузочными ресурсами, подведены некоторые итоги работы в 2016 году, в частности, по увеличению скорости и надежности доставки грузов.

«Весь прошлый год мы вместе работали над улучшением качества услуг и решением возникающих проблем на различных площадках. Это и рабочие группы с металлургами, нефтяниками и операторами, и Совет потребителей, и Координационный совет с Союзом операторов железнодорожного транспорта. Считаю, что наши общие усилия дали позитивные результаты. В рамках отраслевых рабочих групп многое сделано, чтобы упростить процесс получения услуг ОАО «РЖД». Например, сокращены сроки согласования заявок на перевозку грузов: вместо 10 суток – всего сутки. В 3‑м квартале 2017 года планируем полностью перейти к приему, обработке и согласованию заявок для внутрироссийских перевозок в автоматизированном режиме», – сказал президент ОАО «РЖД».

Грузоотправители, в свою очередь, отметили сохранение позитивных тенденций во взаимодействии с перевозчиком. Были зафиксированы существенный рост скорости продвижения груженых отправок и порожних вагонов, сокращение времени простоев на путях общего пользования и оборота вагона в целом, повышение удобства, скорости и гибкости во взаимодействии клиентов с подразделениями компании.

Также Олег Белозёров проинформировал участников совещания о ходе работ по внедрению электронной торговой площадки «Грузовые перевозки».

«Она позволит заказать перевозку из любой точки, где есть доступ к Интернету, и оплатить ее. Есть возможность оплаты перевозок третьими лицами, что важно для крупных холдингов. Все это – без длительных процедур согласования и с прозрачным ценообразованием», – отметил президент компании, подчеркнув, что это серьезный шаг к сбалансированности цен на железнодорожные перевозки.

В настоящее время площадка работает в тестовом режиме, в промышленную эксплуатацию ее планируется запустить в апреле.ржд