23.09.2016 10:07
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» заключили соглашение о взаимопонимании

21 сентября в Берлине в рамках Международной транспортной выставки «Иннотранс-2016″ ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» (Москва) заключили соглашение о взаимопонимании. Со стороны ОАО «РЖД» документ подписал старший вице-президент Валентин Гапанович, со стороны ООО «Сименс» — генеральный директор Дитрих Мёллер и коммерческий директор Александр Либеров.

Соглашение предусматривает долгосрочное научно-техническое сотрудничество компаний в области внедрения цифровых технологий, разработки, адаптации и локализации продукции для нужд железнодорожного транспорта.

В частности, стороны выразили готовность к обсуждению целесообразности и возможности создания инжинирингового центра по разработке, адаптации и локализации продукции для нужд железнодорожного транспорта, а также по диагностированию технического состояния и прогнозированию остаточного ресурса скоростного и высокоскоростного подвижного состава и его составных частей.

Кроме того, согласно подписанному документу, стороны намерены осуществлять сотрудничество в области разработки и внедрения систем железнодорожной автоматики и телемеханики при участии российских промышленных предприятий, а также развивать и укреплять сотрудничество в области модернизации и автоматизации сортировочных горок.

Научно-техническое сотрудничество сторон в рамках заключенного соглашения будет служить дальнейшему развитию и реализации задач, предусмотренных стратегическим меморандумом между ОАО «РЖД» и компанией «Сименс АГ», который был подписан 17 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге.ржд