27.02.2018 9:02
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и РВИО открыли выставку и запустили поезд с экспозицией, посвященной подвигу Александра Печерского

22 февраля на Казанском вокзале Москвы состоялась торжественная церемония открытия выставки и отправление в первый рейс состава поезда, в котором размещена экспозиция, посвященная подвигу Александра Печерского. Событие приурочено ко дню рождения Александра Печерского и 75-летию восстания в концлагере «Собибор».

В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов и другие официальные лица.

По словам Анатолия Мещерякова, в компании «РЖД» уже стало хорошей традицией делать поезда и железнодорожные вокзалы страны площадками для выставок и социально- культурных мероприятий, зрителями и участниками которых смогут стать миллионы пассажиров железных дорог России.

«Каждому герою Великой Отечественной войны должно быть отведено достойное место и память. Это наш долг, наша обязанность перед всеми защитниками нашей Родины. Подвиг Александра Печерского – один из самых выдающихся образцов неукротимости человеческого духа. Организованное им восстание в фашистском лагере смерти «Собибор» является символом готовности к бескомпромиссной борьбе за свободу. Сегодня вместе с Российским военно-историческим обществом мы делаем еще один шаг к увековечиванию памяти тех, кому мы обязаны жизнью и свободой нашей страны» – сказал Анатолий Мещеряков.

В рамках сотрудничества ОАО «РЖД» и Российского военно-исторического общества по увековечению памяти Александра Печерского, было принято решение организовать в поезде, курсирующем между столицей России и городом, где он жил и работал тематическую экспозицию. В интерьере вагонов поезда № 19/20 размещены постеры, рассказывающие о жизни и подвиге Александра Печерского.

Кроме того, сегодня на Казанском вокзале Москвы была открыта фотовыставка, приуроченная к данному событию. Аналогичная экспозиция будет открыта и на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону.ржд