06.12.2015 8:24
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и VR Group обсудили вопросы прямого железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией

3-4 декабря в г. Хельсинки состоялось годовое совещание по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения. Российскую делегацию возглавил первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек, финляндскую – президент VR Group (железные дороги Финляндии) Микаэл Аро.

Подводя итоги заседания, Анатолий Краснощек подчеркнул, что конструктивный диалог между железнодорожниками двух стран стал возможен благодаря атмосфере взаимного доверия и внимательного отношения к аргументам партнеров. Взаимодействие ОАО «РЖД» и VR Group, основанное на стратегическом подходе, будет способствовать динамичному развитию российско-финляндского сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, отметил первый вице-президент.

В ходе совещания участники обсудили итоги пассажирских и грузовых перевозок в текущем году и прогнозы на следующий.

За январь-октябрь 2015 года в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении были перевезены 366 тыс. пассажиров. Для поддержания уровня пассажиропотока ОАО «РЖД» и VR Group договорились о сохранении по 10 декабря 2016 года стоимости проезда в поезде «Лев Толстой» на текущем уровне. Также стороны обсудили вопросы оптимизации расписания движения поезда.

Повысить привлекательность железнодорожных поездок между Россией и Финляндией призваны ряд дополнительных мер: система гибких тарифов для индивидуальных и групповых пассажиров, дополнительные сервисы, включая назначение специальных поездов на новогодние и рождественские праздники, перевозку автомобилей пассажиров, следующих в поездах Москва – Хельсинки, а также ряд маркетинговых инициатив в поездах «Аллегро».

Стороны отметили влияние последствий мирового экономического кризиса на грузовые перевозки: в январе-октябре 2015 года объем перевозок через пограничные железнодорожные переходы между Россией и Финляндией снизился на 12% относительно аналогичного периода 2014 года. Всего за 10 месяцев перевезено 10,3 млн тонн грузов. Стороны ожидают, что наметившаяся к концу года тенденция к стабилизации и незначительному росту объемов перевозок грузов позволит завершить 2015 год со снижением не более 10%.

При этом стороны отметили, что транзитные перевозки грузов в контейнерах в российско-финляндском сообщении за январь-октябрь 2015 г. возросли на 41%.

Кроме того, ОАО «РЖД» и VR Group обсудили продолжение действующего эксперимента по перевозкам ряда грузов по электронным накладным: наметили его дальнейшее расширение в 2016 году за счет новых номенклатур грузов и станций отправления-назначения.Ржд