04.09.2017 10:08
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» планирует расширять свое участие в инфраструктурных проектах на территории стран БРИКС

4 сентября первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин выступил на сессии «Экономическая взаимосвязанность» Делового форума БРИКС в г. Сямэнь (КНР).

«За время, прошедшее с прошлогоднего саммита БРИКС, достигнут существенный прогресс в продвижении совместных проектов в области железнодорожного транспорта, что открывает новые возможности для сотрудничества. Приоритетный интерес формируется вокруг крупных проектов интеграционного характера. Один из них – проект ВСМ «Евразия», – подчеркнул Александр Мишарин.

Первым этапом новой ВСМ станет строительство участка «Москва – Казань», проектирование которого в настоящее время осуществляет российско-китайский консорциум.

«В концепцию проекта мы закладываем новый облик высокоскоростного движения, ориентируясь на перевозку не только пассажиров, но и грузов», – отметил первый вице-президент ОАО «РЖД».

Говоря о проектах на территории стран БРИКС, Александр Мишарин напомнил, что в настоящее время компания приступила к подготовке технико-экономического обоснования проекта модернизации железнодорожной линии Нагпур – Секундерабад (575 км) в Индии, по итогам которой планирует осуществить и саму модернизацию.

Также первый вице-президент ОАО «РЖД» сообщил, что рассматривается возможность участия холдинга в программе развития железных дорог Бразилии и обсуждаются направления совместной работы с южноафриканской стороной.

Кроме того, Александр Мишарин назвал одним из приоритетов развития взаимодействия стран-членов БРИКС поиск оптимальных механизмов привлечения средств для реализации инфраструктурных проектов, которые отличаются значительной капиталоемкостью. Первый вице-президент заявил также о направлении в Новый банк развития заявки ОАО «РЖД» на софинансирование проекта ВСМ «Москва – Казань».

Напомним, что делегация ОАО «РЖД» во главе с президентом компании Олегом Белозёровым принимает участие в Саммите БРИКС, проходящем в Китае.ржд