04.03.2017 9:45
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» успешно разместило еврооблигации в долларах США и российских рублях

В конце февраля в рамках реализации своей долговой стратегии на 2017 год ОАО «РЖД» успешно разместило еврооблигации в долларах США и российских рублях. Сделкам предшествовало двухдневное роад-шоу в Лондоне, в ходе которого менеджмент компании провел встречи с представителями более двадцати крупнейших международных фондов и управляющих компаний. Выпуски были размещены за пределами Российской Федерации в формате RegS с участием компании специального назначения RZD Capital P.L.C. (Ирландия) в качестве эмитента, предоставившего привлеченные от размещения еврооблигаций средства ОАО «РЖД» в виде займов.

*****

Закрытие книги заявок по размещению еврооблигаций в долларах США на сумму 500 млн долларов с погашением через 7 лет состоялось 22 февраля 2017 года. В течение нескольких часов объем поданных заявок превысил отметку в 1,5 млрд долларов – в три раза больше планируемого объема. Активный спрос инвесторов позволил компании существенно снизить изначальный ориентир по стоимости, который был установлен на уровне 4,625%, что соответствовало текущей рыночной ставке по заимствованиям ОАО «РЖД» в долларах США на сопоставимый срок. По итогам закрытия книги конечная ставка купона была зафиксирована на уровне 4,375% годовых – на 0,25 процентных пункта ниже первоначальной цены и, соответственно, текущей рыночной ставки, что является лучшим показателем среди российских эмитентов за последнее время. Кроме того, ставка является самой низкой среди еврооблигаций сопоставимого срока, выпущенных российскими эмитентами с 2013 года.

Итоговое географическое распределение ценных бумаг было традиционно сбалансировано между иностранными и российскими инвесторами: 41% Великобритания и Европа, 31% — Россия, 13% — Азия и Ближний Восток и 15% из других регионов.

Организаторами размещения выступили банки ВТБ Капитал и J.P.Morgan.

Привлеченные средства обеспечат частичное рефинансирование дебютного выпуска еврооблигаций компании, размещенного в 2010 году и погашаемого в конце марта 2017 года. Часть задолженности по выпуску уже была погашена в октябре 2016 года.

*****

Закрытие книги заявок по размещению еврооблигаций в российских рублях в объеме 15 млрд рублей с погашением через 7 лет состоялось 27 февраля 2017 года. Общий объем заявок по итогам формирования книги превысил 35 млрд рублей. В результате, при первоначальном ориентире ставки на уровне около 9,2% годовых, равной стоимости размещенных в октябре 2016 года рублевых еврооблигаций на сопоставимый срок, итоговая ставка была зафиксирована на уровне 8,99%, преодолев психологическую отметку в 9,0%.

Географическое распределение инвесторов в книге заявок существенно отличалось от всех предыдущих выпусков рублевых еврооблигаций ОАО «РЖД». В итоговом объеме размещения доля международных инвестиционных фондов составила почти 70%, при этом 33% от объема размещения были представлены инвестициями из азиатского региона. Это самый крупный объем участия азиатских инвесторов в размещениях ОАО «РЖД» (по всем валютам). Один из крупнейших заказов был получен от суверенного иностранного фонда, что беспрецедентно для сделки в рублях. Важнейшим фактором успеха сделки стал целенаправленный маркетинг размещения в ходе роад-шоу, анализ обратной связи от инвесторов и учет полученной информации при выстраивании тактики размещения. ОАО «РЖД» отмечает значительный интерес иностранных инвесторов к размещениям компании в рублях, что свидетельствует о постепенном выстраивании базы международных инвесторов в рублевые обязательства. Стоимость заимствований ОАО «РЖД» на международных рынках в рублях сопоставима с локальными заимствованиями, что позволяет диверсифицировать источники финансирования.

Организаторами размещения выступили банки ВТБ Капитал, Газпромбанк и J.P.Morgan.ржд