29.07.2016 8:17
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» в 2016 году инвестирует 2,7 млрд рублей в реконструкцию участка Карымская – Забайкальск

На Забайкальской железной дороге продолжаются работы по комплексной реконструкции участка Карымская – Забайкальск. Инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта в 2016 году составят 2,7 млрд рублей.

В I полугодии текущего года выполнены работы на сумму 1,2 млрд рублей. Так, на перегоне Борзя – Разъезд № 115 установлены опоры контактной сети. В настоящее время строятся дежурные пункты для персонала по обслуживанию инфраструктуры энергетики, осуществляется монтаж контактной сети.

На перегоне Разъезд № 115 – Соктуй продолжается строительство вторых путей. На станции Соктуй ведутся работы по сооружению земляного полотна, верхнего строения пути, возведению объектов сигнализации, централизации и блокировки.

В рамках реконструкции станции Забайкальск осуществляется развитие сортировочной системы колеи 1435 мм. Здесь запланированы обустройство земляного полотна, а также укладка пути и стрелочных переводов. Проектом предусмотрено возведение перегрузочного комплекса, который, в частности, будет предназначен для перегрузки скоропортящихся грузов, колесной техники, длинномерных тяжеловесных грузов. Кроме того, запланированы работы по развитию инфраструктуры энергоснабжения и освещения парков станции.

Также в 2016 году на станциях Забайкальск и Карымская начнутся работы по строительству пунктов технического обслуживания локомотивов.

Напомним, что в 2015 году объем инвестиций в реконструкцию участка Карымская – Забайкальск составил более 1,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство вторых путей на участках разъезд Харанор – Разъезд № 83 и Разъезд №115 – Соктуй, на реконструкцию сортировочной системы колеи 1435 мм станции Забайкальск, электрификацию участка Борзя – Забайкальск. Кроме того, Забайкальской железной дорогой профинансировано 50% стоимости строительства детских садов на станциях Карымская и Борзя.Ржд