03.10.2017 9:44
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» вводит скидку на экспортные перевозки зерна из ряда регионов, удаленных от морских портов

Для привлечения дополнительных объемов грузов правление ОАО «РЖД» приняло решение об установлении понижающего коэффициента 0,897 (скидка 10,3%) к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей, через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах.

Под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы (ЕТСНГ 011-018).

Коэффициент вступает в силу 1 октября 2017 года и будет действовать по 30 июня 2018 года включительно.

Отметим, в январе-августе 2017 года со станций ОАО «РЖД» отправлено 12,5 млн тонн зерна (+10,7% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе на экспорт – 6,4 млн тонн (+23,8%).

При этом основной объем экспорта приходится на порты Юга России и, главным образом, на Новороссийск, чья доля в структуре всего экспорта зерна превысила 50%.

По итогам августа текущего года погрузка зерна составила 1,9 млн тонн, что почти на 15% выше уровня сентября 2016 года. Такой уровень роста погрузки обусловлен существенным наращиванием экспортных перевозок, которые в августе 2017 года выросли более чем на 42% к уровню прошлого года.

ОАО «РЖД» принимает необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. В сентябре заявки грузоотправителей в направлении портов согласованы на уровне максимальной перерабатывающей способности терминалов Новороссийск и Туапсе и на 45% выше фактических параметров работы в сентябре 2016 года.

*****

ОАО «РЖД» с 2013 года имеет право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором.

Вопросы изменения уровня тарифов в рамках «тарифного коридора» в настоящее время рассматриваются компанией согласно поступившим обращениям от пользователей услуг железнодорожного транспорта с соблюдением строго регламентированных условий и с оценкой экономической эффективности их реализации для ОАО «РЖД».ржд