24.08.2015 11:27
добавлено:
рубрика:

Общеобразовательные учреждения Люберецкого района готовы к новому учебному году

Не за горами 1 сентября и это значит, что на финишную прямую выходит подготовка к новому учебному году.

По оценке главы Люберецкого района и города Люберцы Владимира Ружицкого все 110 общеобразовательных учреждений района готовы в День знаний открыть свои двери для школьников.
Глава отметил, что в 2015 году особое внимание при подготовке школ уделялось антитеррористической и пожарной безопасности, а также готовности к образовательному процессу.
«Всего на подготовку школ и садов было выделено более 152 миллионов рублей. Из них: 143 миллиона – средства районного бюджета, около 5 миллионов – средства, выделенные областью, и более 3 миллионов – привлечённые средства. Основная часть денег была потрачена на замену оконных конструкций, установку сигнализации, ремонт фасадов, монтаж пожарных лестниц. Также уделили внимание ремонту пищеблоков и подготовке отопительной системы», — уточнил В. Ружицкий.люберцы
В этом году Люберцы проводят реорганизацию общеобразовательных учреждений – объединение гимназии №5 с вечерней школой и создание дошкольного отделения на базе гимназии №16.
«Подобные преобразования – это не только эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества, но и возможность открыть вспомогательные площадки для дополнительного образования детей и для профессионального образования педагогов, — сказал глава. Если подобная практика даст положительные результаты, то процесс реорганизации общеобразовательных учреждений продолжится в 2016 году».
Большое внимание в Люберецком районе уделяется доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями.
«В 2014 году по программе «Доступная среда» были оборудованы три школы, а в 2015 – пять. К 2018 году запланировано проведение работ еще в 18 общеобразовательных учреждениях», — сообщил Владимир Ружицкий.
Кроме того, на зданиях всех учебных заведений Люберецкого района установлены флагштоки. Напомним, 18 августа на заседании регионального правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что флагштоки должны появиться на каждой школе Подмосковья до конца 2015 года.
Владимир Ружицкий также отметил, что в настоящее время образовательные учреждения нуждаются в учителях младших классов, иностранных языков и математики. Для поддержки молодых специалистов в Люберецком районе предусмотрен ряд мер: выплата единовременной компенсации, стипендии главы Люберецкого района и предоставление жилья.