17.11.2017 6:05
добавлено:
рубрика:

ОФЗ: Аукцион

Сегодня Министерство финансов предложит два краткосрочных выпуска с фиксированной и плавающей ставкой: 4-летние 25083 и 5-летний флоатер 29012 по 10 млрд руб. каждый. После объявления параметров обе серии оказались под давлением продавцов, при этом они были одними из аутсайдеров по совокупным торговым оборотам.
Перед началом аукциона для сектора складывается относительно негативный внешний фон. Во-первых, аппетит к локальным долгам развивающихся стран остается слабым, поскольку за неделю большинство выпусков прибавило в доходности в среднем до 20-40 бп. Во-вторых, российская валюта в данный период не реагирует на нефтяные котировки и находится в другой парадигме. В-третьих, в последнее время часто обсуждается вопрос возможного введения санкций на покупку государственного долга РФ, хотя западной риторики по этой теме не наблюдалось. В-четвертых, многие эксперты и мы, в частности, ставим на слабый рубль (см. макроэкономический обзор за октябрь-ноябрь) до конца года. В-пятых, не добавляет оптимизма прогноз МЭА, которое ожидает снижения спроса на нефть в ближайшие два года и переизбыток предложения сырья за счет более активного восстановления американских сланцевых компаний.
ОФЗ на открытие торгов плавно снижается в стоимости на всем участке на незначительных оборотах. Минфин в этот раз сделал выбор на краткосрочные облигации, что косвенно говорит о надежде на российских игроков, способные выступить основными покупателями.
Серия 25083 торгуется с доходностью по последней сделке 7,62% годовых (11:15 по мск). Премия к близким по дюрации 26217 и 26209 составляет 10 и 5 бп соответственно. Образовавшиеся уровни являются привлекательными для покупки еще неликвидного выпуска (в обращении всего 30 млрд руб.).
Серия 29012 торгуется по последней сделке с ценой 103,5% от номинала (11:15 по мск). Текущая ставка купона равняется 10,32% годовых. Пересмотр купона произойдет 22 ноября. По нашим прогнозам, следующая ставка составит 8,95% годовых (премия к дневной Ruoniа ~100 бп).велес