17.01.2017 1:42
добавлено:
рубрика:

Около 3 тыс. пассажиров воспользовались международным поездом «Стриж» Москва – Берлин

За первый месяц курсирования поезда № 13/14 «Стриж»/Strizh сообщением Москва – Берлин перевезено более 2,8 тыс. пассажиров. При этом 67% из них совершили поездки в сообщении Россия – Германия.

Поезд «Стриж»/Strizh курсирует с 17 декабря 2016 года 2 раза в неделю: по субботам и воскресеньям — из Москвы и по воскресеньям и понедельникам — из Берлина.

«Стриж»/Strizh – это первый российский поезд, вагоны которого оборудованы системой автоматического изменения ширины колесных пар. Новая технология позволила сократить время в пути следования: для перехода с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд преодолевает за 20 часов 14 минут. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт-на-Одере.

В составе каждого поезда — 20 вагонов различных классов производства испанской компании Patentes Talgo S.L. Внедрение технических инноваций в конструкцию поезда позволило повысить комфорт пассажиров в пути следования, в частности, снижено воздействие центробежной силы на пассажиров при прохождении поездом кривых малого радиуса.

В поезде «Стриж»/Strizh пассажирам предоставлен Wi-Fi-доступ к мультимедийному порталу с возможностью выхода в сеть Интернет. На портале можно посмотреть расписание, меню вагона-ресторана и новости для пассажиров, получить информацию о маршруте, купить билет на поезд, а также посмотреть кинофильмы. Кроме того, пассажирам вагонов с местами для сидения 1-го класса по запросу выдаются планшеты для просмотра мультимедийного контента.Ржд