24.04.2017 10:26
добавлено:
рубрика:

Олег Белозёров принял участие в заседании Конференции генеральных директоров ОСЖД

20 апреля в Минске президент ОАО »РЖД» Олег Белозёров принял участие в XXXII заседании Конференции генеральных директоров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

В своем выступлении Олег Белозёров отметил важность сотрудничества между железными дорогами разных стран:

«Сегодня нам необходимо активнее развивать конкурентные преимущества железных дорог, внедрять инновации на основе цифровых технологий и роботизации. Железнодорожный транспорт должен максимально быстро адаптироваться к новым требованиям, которые предъявляет глобальная логистика, и обеспечивать устойчивую мобильность людей».

По мнению Олега Белозёрова, за 25 лет существования Конференция генеральных директоров достигла значительных успехов в создании нормативно-правовой базы, системы соглашений и договоров, которая позволяет осуществлять беспрепятственные перевозки грузов и пассажиров на всем евроазиатском пространстве.

Олег Белозёров подчеркнул, что именно в ОСЖД создана многоуровневая система железнодорожного права, которой до сих пор нет в большинстве регионов мира. Она в полной мере учитывает разделение железнодорожного бизнеса на инфраструктурный и операторский, позволяет эффективно эксплуатировать подвижной состав и обеспечивать конкурентоспособность железных дорог при перевозке грузов на дальние расстояния.

Участники заседания подвели итоги деятельности ОСЖД в 2016 году, приняли решения по целому спектру вопросов, касающихся технических, технологических, эксплуатационных и финансовых аспектов работы железнодорожного транспорта. Также на заседании рассматривался вопрос о принятии Конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении. Этот документ – важнейший инструмент правового регулирования железнодорожного транспорта в Евразии, который охватывает все вопросы, связанные с перевозками в прямом международном железнодорожном и железнодорожно-паромном сообщении.

Кроме того, президент ОАО «РЖД» поддержал инициативу ОТЛК о предоставлении ей статуса присоединенного предприятия ОСЖД.Ржд