08.10.2015 1:09
добавлено:

Опрос Reuters: Экономисты вновь ухудшили прогноз для РФ и растеряли уверенность в снижении ставки ЦБ РФ

Ожидания возвращения к положительным темпам роста ВВП за сентябрь сдвинулись на третий квартал 2016 года, прогнозы темпов инфляции повысились, а основной удар кризиса в России по-прежнему принимает на себя потребительский спрос, что выражается в падении розницы и зарплат – об этом свидетельствуют результаты макроэкономического опроса Reuters.

Москва, Россия, 8 октября 2015 года – Согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters, инфляционные ожидания в России снова выросли, снизив уровень уверенности в дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики Центробанка в этом году, а прогнозы динамики экономических показателей вновь подверглись негативному пересмотру после плохой статистики августа. В опросе принимали участие экономисты из 13 крупнейших российских и международных компаний и банков.

Основные выводы опроса:

· Консенсус-прогнозы темпов инфляции в РФ на конец третьего и четвертого кварталов повысились до 15,7 и 12,5 процента

· Оценка масштабов сокращения экономики в последнем квартале была повышена до 4 процентов с 3,5 процента, а по итогам года – до 4 процентов с 3,7 процентов

· Опрошенные экономисты ожидают в третьем квартале падение ВВП на 4,5 процента против 4,2 процента по результатам опроса месяцем ранее

· Прогнозы темпов сокращения розничного оборота и реальной заработной платы в 2015 году были пересмотрены в сентябре в сторону понижения и составили 8,4 и 9,1 процента

· Согласно средним прогнозам, к концу года российская валюта может умеренно подешеветь до 67 рублей за доллар, и в долгосрочной перспективе останется на текущем уровне

Ключевая ставка и инфляция

По итогам последнего заседания ЦБ РФ сохранил ставку на уровне 11 процентов годовых, повысив прогноз инфляции на конец года до 12–13 процентов из-за августовского ослабления рубля, который глава ЦБ Эльвира Набиуллина оценила в 2 процентных пункта.

Экономисты отреагировали соответствующим образом: консенсус-прогнозы темпов инфляции в РФ на конец третьего и четвертого кварталов повысились до 15,7 и 12,5 процента против 15,1 и 11,6 процента по итогам опроса в предыдущем месяце. Теперь только двое из опрошенных аналитиков ждут от ЦБР возобновления смягчения денежно-кредитной политики в октябре, допуская снижение ставки на 50 базисных пунктов. Однако большинство экспертов считают, что пауза затянется.

Средний прогноз ключевой ставки на конец 2015 года предполагает еще одно понижение до 10,5 процента. Однако фактически консенсуса среди экономистов нет: семеро из опрошенных ждут, что ставка будет снижена на 50-100 базисных пунктов в этом году, тогда как пятеро полагают, что она останется неизменной. Между тем, согласно новому консенсусу, теперь это может произойти только в первом квартале следующего года на фоне ожидаемого резкого замедления инфляции до 8,9 процента в годовом выражении.

ВВП, потребление, зарплаты, инвестиции

Статистика августа предрекает российской экономике РФ глубокий спад в третьем квартале: экономисты в среднем ожидают показатель на уровне 4,5 процента против 4,2 процента по результатам опроса месяцем ранее.

Оценка масштабов падения экономики в последнем квартале была повышена до 4 процентов с 3,5 процента, а по итогам года – до 4 процентов с 3,7 процентов.

Ожидания возвращения к положительным темпам роста ВВП за сентябрь сдвинулись на третий квартал 2016 года со второго, тогда как российские власти допускают положительный рост уже в четвертом квартале 2015 года.

Основной удар кризиса в России по-прежнему принимает на себя потребительский спрос, что выражается в падении розницы и зарплат, которое в августе оказалось сильнее прогнозов экономистов.

На этом фоне прогнозы темпов падения розничного оборота и реальной заработной платы в 2015 году были пересмотрены в сентябре в сторону понижения и составили 8,4 и 9,1 процента против ранее ожидавшихся 7,8 и 8,0 процента.

В то же время, аналитики стали оптимистичнее в отношении динамики инвестиций, которая последние пару месяцев была гораздо лучше ожиданий. В августе инвестиции в основной капитал в России сократились только на 6,8 процента, тогда как экономическое сообщество прогнозировало спад на 9,6 процента.

В результате, консенсус-оценка темпов сокращения инвестиций на 2015 год снизилась в сентябре сразу до 7,5 процента с 9,1 процента в августе.

Курс рубля

Рубль стабилизировался в сентябре, пока нефть продолжает колебания в широком диапазоне и остается крайне чувствительной к опасениям рынков в отношении мировой экономики.

Согласно средним прогнозам, к концу года российская валюта может умеренно подешеветь до 67 рублей за доллар, и в долгосрочной перспективе останется на текущем уровне. Однако разброс оценок говорит об отсутствии единого понимания дальнейшей динамики российской валюты в аналитическом сообществе: разница между минимальным и максимальным прогнозом превышает 13 рублей за доллар.

Самая оптимистичная оценка предполагает укрепление рубля до 61,5 рубля за $1 к концу года.Безымянный