24.09.2012 9:26
добавлено:
рубрика:

Открылась дорога от Звенигородского шоссе до «Москвы-Сити»

В Москве в понедельник, 24 сентября, открылось движение по новой автомагистрали от Звенигородского шоссе до делового центра «Москва-Сити».

По словам мэра Москвы, с открытием новой дороги комплекс «Москва-Сити» стал обеспечен «более-менее нормальной дорожно-транспортной инфраструктурой». В частности, новая трасса частично разгрузит Третье транспортное кольцо, уменьшит заторы внутри и на подъездах к деловому центру и упростит для жителей Пресненского района доступ к центру Москвы, ТТК и Звенигородскому шоссе.

Как рассказал заместитель мэра Марат Хуснуллин, общая протяженность дороги составляет 9,2 километра. На участке открылось семь эстакад, пять подземных переходов и два железнодорожных переезда. Ранее сообщалось, что эстакады, в частности, сооружены на съезде с проектируемой автомагистрали на Шелепихинское шоссе, между 2-й Магистральной улицей через Малое кольцо Московской железной дороги (МЖД) и Шелепихинским шоссе, на выезде из «Москвы-Сити» на ТТК, а также на съезде с кольца в «Москву-Сити».

Хуснуллин также заявил, что открытие новой дороги позволит организовать вблизи делового центра большой транспортно-пересадочный узел. Так, районе планируется соорудить большую перехватывающую парковку (сейчас действует парковка на 1200 мест), соединить Малое кольцо Московской железной дороги с железнодорожной веткой смоленского направления, а также построить две станции метро. Количество автобусов в районе пересадочного узла будет увеличено на 30 процентов, что позволит перевозить 30-40 тысяч пассажиров в сутки.

В настоящее время в Москве ведется масштабная реконструкция основных магистралей города, а также наиболее сложных развязок. В ближайшие пять лет планируется реконструировать все 19 вылетных магистралей столицы. Также будут переделаны участки МКАД.

www.lenta.ru