24.05.2012 11:35
добавлено:

Открытие программы «Молодежный бизнес России» в городе Москве

25 мая в 13.30 Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы проводит пресс-конференцию, посвященную началу реализации программы «Молодежный бизнес России» в городе Москве. Программа будет осуществляться при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) и Российского микрофинансового центра (РМЦ).

В пресс-конференции примут участие:

А.Г. Комиссаров – руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Б.Н. Ткаченко – руководитель филиала Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) в России, руководитель программы «Молодежный бизнес России»

М.В. Мамута – президент НАУМИР, директор Российского микрофинансового центра (РМЦ)

Д.А. Князев – начальник управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

На пресс-конференции руководители этих организаций подпишут Меморандум о сотрудничестве для реализации программы «Молодежный бизнес России» в Москве.

Аналогичные программы при содействии международной сети Youth Business International действуют в 34 странах мира, в том числе и в России: в Калужской, Воронежской, Новосибирской и Ростовской областях и в Приморском крае.

«Мы должны комплексно подходить к поддержке начинающих предпринимателей. В рамках программы «Молодежный бизнес России» молодым людям предоставляется доступ к финансированию, помощь индивидуальных наставников, консультирование и обучение различным вопросам ведения бизнеса, — отмечает руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров. —  Одной из важнейших составляющих программы является наставничество опытных предпринимателей над молодыми.  До того как возглавить Департамент, я как предприниматель участвовал в программе по наставничеству Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) и Центра предпринимательства США-Россия и на своем опыте знаю, насколько необходима подобная помощь начинающим предпринимателям».

«В Москве будет использоваться международный опыт, уже адаптированный к российской реальности. При этом в будущем Москва должна стать примером для других городов и регионов на федеральном уровне, активно участвуя  в международных исследованиях поддержки предпринимательства в столицах государств и обмене опытом, — отмечает  руководитель программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко. — Хотелось бы подчеркнуть, что программа реализуется во всех регионах в межсекторном партнерстве и открыта к сотрудничеству. Поддержать программу в Москве уже изъявили желание Центр предпринимательства США-Россия,  KPMG и Hogan Lovells.  Также планируется участие в программе «Молодежный бизнес России» Молодежного совета при Департаменте. Он будет координировать реализацию программы в Москве (контактный телефон для начинающих предпринимателей + 7 495 772 12 53)».

«Российский микрофинасовый центр активно сотрудничает с IBLF,  мы уже являемся партнером программы «Молодежный бизнес России» в Воронежской области — сказал Михаил Мамута, президент НАУМИР, директор Российского микрофинансового центра (РМЦ).  Микрофинансирование – это важный элемент поддержки начинающих предпринимателей, особенно молодых. Одной из мер такой поддержки  мы считаем развитие в Москве центра микрофинансирования, с помощью которого многие предприниматели смогут получить средства для старта своего бизнеса».

«Поддержка молодежного предпринимательства   — это логичное продолжение программ стимулирования создания бизнесов студентами и выпускниками московских вузов»,  — считает Дмитрий Князев, начальник управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Дополнительная информация и аккредитация:

Место проведения: ул.Тверская, 13, 2 подъезд, Пресс-центр (каб.418).

Аккредитация СМИ по телефону: +7 (985) 249-70-54 (Юлия Дегтярева).

www.iblfrussia.org