13.10.2014 1:36
добавлено:

Падающий рубль снизил объем новостроек в Подмосковье

По данным Аналитического Центра компании ОПИН, объем предложения новостроек в Подмосковье в 2014 году сократился на 12%. В начале года в продаже находилось 3,45 млн. кв.м. жилья, а сегодня около 3 млн. кв.м. Новые осенние проекты могут пополнить объем предложения, но уже не смогут вывести его на уровень начала года.

«Вымывание предложения связано с высоким инвестиционным спросом на  подмосковное жилье в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, — считает Руководитель Аналитического Центра компании ОПИН Денис Бобков, — весной произошел всплеск инвестиционных покупок, инвестировать в квартиры стали в 1,5-2 раза больше, и пока рынок не смог восстановиться после активной весны».

По данным УФРС МО (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области), за 8 месяцев 2014 года было заключено на 25% больше ДДУ (договоров долевого участия), чем за аналогичный период прошлого года (66 163 договора против 53 083 в 2013 году). За это же время выросла и доля ипотечных сделок – плюс 45%.

«Люди брали ипотеку и вкладывались в новостройки на фоне падающего рубля, чтобы заработать на недвижимости и сохранить деньги, — комментирует Денис Бобков, — очередное ослабление рубля приведет вновь к росту спроса на небольшие квартиры эконом и комфорт-класса, но при этом доля ипотеки может нормализоваться до стандартных значений, потому что банки ужесточают требования к заемщикам».

На фоне сокращения предложения больше проектов в Подмосковье все равно не выйдет – во-первых, для этого понадобится не менее 1,5-2 лет, во-вторых, у банков сейчас нет дешевых западных денег, и застройщики не смогут быстро получить кредит для скорого старта своих проектов.

В конце года, по данным АЦ ОПИН, ожидается вторая волна инвестиционных покупок, связанная с ослаблением курса рубля. Если застройщики не будут повышать цены и играть на сокращении предложения, спрос будет высоким.

rbanews