04.10.2016 5:34
добавлено:
рубрика:

Panasonic разработал гибкий литий-ионный аккумулятор для носимых гаджетов и «умной» одежды

Корпорация Panasonic представила гибкий литий-ионный аккумулятор толщиной всего около 0,55 мм. Он может использоваться в носимых гаджетах (фитнес-браслетах, часах и проч.), «умной» одежде, а также в различных девайсах типа смарт-карт и карт-ключей. Аккумулятор перезаряжается и сохраняет свои рабочие характеристики даже после многократного сжимания (в радиус до 25 мм) и перекручивания на 25° по своей оси.

Важной проблемой смартфонов и других персональных гаджетов считается хрупкость их компонентов. Традиционные литий-ионные аккумуляторы, применяемые в мелкой электронике, при сгибании могут деформироваться и терять свои рабочие характеристики. Храня устройства в карманах или кошельках, владельцы могут нечаянно их сломать.

Благодаря принципиальной новой внутренней структуре и использованию ламинированного внешнего слоя новые гибкие аккумуляторы Panasonic сохраняют до 99% первоначальной емкости после 1000 последовательных сгибаний в радиус 25 мм или после 1000 поворотов на угол ±25° по своей оси. Аккумулятор надежно защищен от протечек и нагрева и поэтому может применяться даже в устройствах, находящихся в непосредственной близости с телом человека. Разработка защищена 25 патентами в Японии, а также 15 международными патентами (включая заявки).

Увидеть новинку можно будет уже в ближайшие дни – на международной выставке CEATEC 2016, которая будет проходить с 4 по 7 октября в Японии. Поставки первых образцов намечены на конец октября этого года. В то же время, Panasonic будет работать над дальнейшим сокращением толщины аккумуляторов, чтобы они могли использоваться в большем количестве IoT и носимых устройств.

панас