26.01.2018 3:58
добавлено:
рубрика:

Перевозки личного транспорта пассажиров в вагонах-автомобилевозах выросли почти на 10 % в январе-ноябре

Более 4,7 тыс. транспортных средств (автомобили и мотоциклы) перевезено с января по ноябрь 2017 года в специализированных вагонах-автомобилевозах, курсирующих в составах поездов дальнего следования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Это на 9,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего с начала 2017 года на перевозки транспортных средств в специальных вагонах-автомобилевозах, включенных в поезда формирования АО «ФПК», поступило уже около 5 тыс. заявок.

Перевозка личных автомобилей и мотоциклов – один из самых популярных дополнительных сервисов, которые предоставляет АО «ФПК». Пассажиры, желающие пользоваться машиной в путешествии, могут перевезти ее в специальном вагоне поезда дальнего следования. Самыми популярными маршрутами стали Москва – Адлер, Москва – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Адлер и Москва – Хельсинки.

Перевозка личных автомобилей и мотоциклов в вагонах-автомобилевозах – это один из самых популярных дополнительных сервисов, которые предоставляет АО «ФПК». Услуга действует с 2012 года, когда в составе фирменного поезда №32/31 «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки отправился первый вагон-автомобилевоз.

Вагоны-автомобилевозы включаются в состав регулярных поездов по восьми маршрутам: Москва – Казань, Москва – Адлер, Санкт-Петербург – Адлер, Москва – Санкт-Петербург, Москва – Петрозаводск, Санкт-Петербург – Астрахань, Москва – Ростов-на-Дону – Адлер и Москва – Хельсинки – Москва. Всего с момента запуска услуги по всем маршрутам оформлено более 15,7 тыс. заявок на перевозку.

Специальный вагон включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита или 8 мотоциклов. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации. В парке АО «ФПК» в настоящее время 13 вагонов-автомобилевозов.

Документы на перевозку автомобиля можно оформить в специализированных билетных кассах АО «ФПК». Пассажиры также могут оставить заявку на перевозку автомобиля на сайте ОАО «РЖД». Подробную информацию можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» — «Путешествуйте с автомобилем».Ржд