05.12.2013 2:06
добавлено:

Первый жилой комплекс премиум-класса на Байкале

Baikal Hill Residence  станет не только первым проектом такого уровня на побережье озера, но и первым коммерческим жилым объектом, построенным на берегу Байкала за последние 20 лет.

Компания Blackwood выступила консультантом проекта Baikal Hill Residence и получила эксклюзивные права на его реализацию.

Это единственный жилой комплекс премиум-класса, который появится в знаменитом поселке Листвянка, на юго-западном побережье Байкала, у истока Ангары — одном из немногих населенных пунктов на побережье озера, где разрешена застройка. Расположенный всего в 65 км от Иркутска и 50 км от аэропорта, поселок по праву именуется «Байкальскими воротами». Здесь для большинства туристов начинается знакомство с великим озером, отсюда же стартуют самые популярные туристические маршруты.

Baikal Hill Residence займет территорию в 2 га на границе с Прибайкальским национальным парком всего в 400 м от берега озера. Проект предполагает строительство 1-го восьмиподъездного и 3-х двухподъездных домов, общей площадью 12500 кв. м, подземного паркинга на 52 машиноместа, наземной парковки для гостей, детских площадок. Двухэтажные дома разместятся на 4-х разноуровневых площадках, что позволит обеспечить панорамный вид на озеро из большинства квартир. С этой же целью архитекторами предусмотрен и «разворот» студий.

В конце 2014 года планируется сдача в эксплуатацию первой очереди строительства – ближайшего к озеру дома на 30 квартир-студий общей площадью от 36 кв.м. Благодаря панорамному остеклению из квартир открывается потрясающий вид на озеро. Свободная планировка позволяет объединять студии, организуя двухуровневое пространство с отдельным входом на каждый из уровней. В одном из подъездов разместится просторный гостевой холл с дровяным камином, лобби-баром и энотекой. Предусмотрена и эксплуатируемая крыша – здесь будет оборудована терасса со смотровой площадкой, стационарными барбекю и зелеными насаждениями. В общую инфраструктуру комплекса будет также включена гостиница, которая  возьмет на себя функции управления объектом.

Продумана также инвестиционная составляющая, так, владельцы квартир во время своего отсутствия смогут передать жилье под контроль Управляющей Компании, которая может не только обеспечивать надлежащий уход за квартирой, но и сдавать её в аренду.

Инженерная инфраструктура проекта включает систему электрического отопления, предусматривающую резервные мощности, собственную артезианскую скважину с чистейшей водой из Байкала, систему локальной канализации.

Листвянка – одно из самых популярных мест отдыха на Байкале, здесь сконцентрировано большое количество туристических сервисов и центров: «Байкальский музей» с океанариумом, горнолыжный комплекс, центр ездового спорта, многочисленные центры проката спортивного инвентаря, рестораны, знаменитые рыбные рынки и байкальские бани.

Отдельное внимание в ходе строительства уделено вопросам экологии. Проведены все необходимые процедуры по оценке воздействия на окружающую среду, гарантирующие  соблюдение экологических норм, как во время строительства комплекса, так и во время его последующей эксплуатации.

«Baikal Hill Residence – не просто первый комплекс премиум-класса, который появится на берегу озера Байкал, — отмечает Оксана Дивеева, директор департамента продаж городской недвижимости компании Blackwood. – Строительство объекта — важный шаг на пути создания цивилизованной туристско-рекреационной зоны в регионе, которая предполагает не только развитие соответствующей инфраструктуры, но и организацию безопасной эксплуатации объектов,  соответствующей экологическим нормам и гарантирующей бережное использование природных ресурсов».

rbanews