26.03.2017 9:43
добавлено:

Петербуржцам предлагают посмотреть на привычный Невский проспект с новой стороны

26 марта в 10.00 состоится пешеходная экскурсия «Невский проспект», в рамках которой участники познакомятся с историей создания и развития одной из главной магистрали города, выяснят много интересных и увлекательных фактов об архитектурных памятниках улицы. Мероприятие организовано Домом молодёжи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Образовательная экскурсия позволит молодёжи увидеть Невский проспект с другой стороны, узнать, как менялась магистраль, протянувшаяся на 4,5 км. Прогулка вдохновит участников в дальнейшем исследовать весь Санкт-Петербург, увидеть в нём не привычный город, а величественную Северную столицу со своей знаменитой и богатой историей. Формирование и поддержка интереса молодёжи к истории города, истории архитектурных памятников и жизни выдающихся личностей – одно из приоритетных направлений молодёжной политики Санкт-Петербурга. Образовательные экскурсии такого рода способствуют ориентированию в историческом пространстве города, развитию общественной активности молодёжи.

На экскурсии участники узнают инженерные особенности многих зданий на Невском проспекте, кроме того, познакомятся с фактами, относящимися не только к достоверной истории, но и к увлекательным городским легендам. Прогуливаясь по одной из старинных магистралей города, петербуржцы смогут проанализировать, как и почему менялся облик улицы.

Экскурсия пройдёт от площади Восстания до Адмиралтейства с остановками у исторических и примечательных мест проспекта. В частности, участники посетят Екатерининский сквер, узнают подробности создания памятника Екатерине Великой, услышат загадочную историю коней Клодта, увидят с новой стороны один из старейших и крупнейших торговых домов в Санкт-Петербурге и т.д.

В экскурсии участвуют две группы слушателей. Сбор участников у выхода из станции метро «Площадь Восстания». Первая группа во главе с экскурсоводом отходит в 10.00. Вторая группа отправляется в 14.00.санкт