29.10.2012 1:15
добавлено:
рубрика:

Петербуржцев уведомят о дорожных штрафах по SMS

Управление ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запустило в тестовом режиме услугу по информированию водителей о штрафах за нарушение правил дорожного движения по SMS.

Как отмечает издание, в SMS сообщении будет поступать информация о штрафах за нарушения, замеченные автоматическими средствами фотовидеофиксации. Для подписки на рассылку сообщений необходимо зарегистрироваться на сайте infoshtraf.ru.

До 1 декабря 2012 года услуга будет предоставляться безвозмездно. Впоследствии предполагается ввести абонентскую плату. Как отмечает «Авто.ру», плата может составить около 30 рублей.

Помимо оповещения по SMS перечень зафиксированных нарушений будет доступен в онлайн режиме на сайте infoshtraf.ru.

В Москве, как сообщалось ранее, о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД предложили уведомлять в квитанциях за оплату коммунальных услуг. Кроме того, столичные власти планировали запустить мобильное приложение, с помощью которого можно будет отправить SMS владельцу неправильно припаркованной машины. Впрочем, для этого необходимо, чтобы соответствующее приложение стояло на телефоне как отправителя, так и получателя.

Еще одной услугой, доступной по SMS в Москве, станет сервис бронирования парковки. Данная система была разработана в рамках создания единого парковочного пространства столицы, к которому также привязан информационный портал parking.mos.ru.

www.lenta.ru