21.12.2016 7:49
добавлено:
рубрика:

Подписание кредитного договора между ГТЛК и Газпромбанком позволит программе развития аренды SSJ100 выйти на новый уровень

Программа развития аренды отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которую реализует ГТЛК по распоряжению Правительства РФ при поддержке Минтранса и Минпромторга России, выходит на новый уровень – к ее реализации подключается один из крупнейших банков страны – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

На Транспортной неделе между ГТЛК и Газпромбанком было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве, результатом которого стало подписание кредитного договора на сумму до 30 млрд рублей. Документация по сделке была подготовлена при участии международной юридической фирмы «Аллен энд Овери» на основе стандартного договора синдицированного кредита по российскому праву. Кредитная документация обеспечивает возможность Газпромбанку, действующему в качестве уполномоченного организатора, осуществить синдикацию кредита с привлечением средств других российских банков.

Первый транш в рамках кредитного договора с Газпромбанком позволил профинансировать закупку четырех новых самолетов SSJ100, предназначенных для АК «Ямал». ГТЛК передаст авиакомпании воздушные судна в новой одноклассной трансформируемой компоновке на 100 кресел. Концепция салона была предложена ГТЛК и одобрена российскими сертификационными властями в октябре 2016 года.

«Программа операционного лизинга воздушных судов SSJ100 направлена на обеспечение российских авиакомпаний современными воздушными судами отечественного производства, сохранение рабочих мест и загрузку производственных мощностей предприятий авиастроения, развитие рынка авиации и повышение транспортной доступности в регионах. Механизм поддержки лизинга SSJ100, разработанный совместными усилиями Минтранса, Минпромторга, ГТЛК и ГСС, доказал свою эффективность на практике: высокотехнологичное производство в Комсомольске-на-Амуре получает новые заказы, авиакомпании активно обновляют парки отечественными самолетами, рынок региональных авиаперевозок демонстрирует стабильный рост», – отметил первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

«В прошлом году была успешно проведена докапитализация ГТЛК, которая позволила загрузить авиастроительные предприятия и поставить воздушные суда отечественного производства региональным авиакомпаниям по приемлемой лизинговой ставке. В этом году принято решение продолжить применение данной меры господдержки. Основной ее плюс заключается в том, что она позволяет одновременно поддержать всю цепочку: производителей, лизингодателей, эксплуатантов и, что особенно важно, — пассажиров», — добавил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

«Программа развития аренды SSJ100 – приоритетный проект для нашей компании. Совместная работа с Газпромбанком при поддержке Минтранса и Минпромторга позволит ГТЛК реализовать поставленную цель – сформировать арендный парк SSJ100 более 60 единиц к 2020 году и постепенно заместить импортные аналоги отечественными самолетами», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

«Сотрудничество с ГТЛК позволило предложить российским авиакомпаниям привлекательную возможность эксплуатации SSJ100, расширить базу заказчиков и сделать региональные перелеты по России доступнее для пассажиров. Ряд авиакомпаний, начавших выполнять рейсы на SSJ100 в нынешнем году, планируют расширить свой парк за счет наших самолетов. Это свидетельствует о росте доверия к SSJ100 и стимулирует ГСС к дальнейшему развитию бизнеса», — отметил Камиль Гайнутдинов, Президент АО «Гражданские самолеты Сухого».

«Поддержка национальной промышленности является одним из безусловных приоритетов для Газпромбанка и мы рады способствовать развитию столь важной и высокотехнологичной ее отрасли как авиастроение. Мы рассчитываем на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с ГТЛК и уверены, что сделка также будет способствовать развитию как российского рынка авиационной аренды, так и региональных авиаперевозок», — заявил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман.газпромбанк